Поиск

В Челябинской области не хватает детских хирургов

25.11.2019 15:46
Автор: Анастасия Карамышева
Председатель челябинского отделения Российского детского фонда Вячеслав Скворцов рассказал, что в Челябинской области самое меньшее число детских хирургов. Чтобы исправить ситуацию, в регионе планируется построить новый хирургический детский комплекс.
В Челябинской области не хватает детских хирургов*
Сегодня, 25 ноября, на встрече с журналистами «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» дважды «Человек года» в Челябинской области, первый спикер регионального парламента, председатель челябинского отделения Российского детского фонда Вячеслав Скворцов сообщил что в Магнитогорске реализуется программа, направленная на здоровье детей. Благодаря специальным мероприятиям в городе удалось свести смертность среди новорождённых к нулю.

«Проблема здоровья детей для меня самая кричащая. Самое приоритетное направление – создание программ по здоровьесберегающим технологиям. У нас работает программа «Материнство и детство» в Магнитогорске, на которую мы тратим 42 миллиона рублей с помощью Российского детского фонда. Ребёнок получает обследование и благотворительную помощь, находясь ещё в утробе матери. Каждая мать попадает в эту программу, состоит на учёте, ей оказывают помощь. В Магнитогорске мы добились нулевой перинатальной смертности. Потом дети сопровождаются до трёх лет фондом «Металлург». Эта программа создана магнитогорским комбинатом и всеми предприятиями на территории Магнитогорска», - рассказал Скворцов.

Также председатель челябинского отделения Российского детского фонда отметил, что анализируя заболеваемость детей в регионе удалось заметить, что Челябинская область отстаёт от остальных муниципалитетов в количестве хирургических коек для детей и в числе детских хирургов. Эту проблему планируется исправить, построив новый хирургический детский комплекс.

«Я организовал письмо через Российский детский фонд. Валентина Матвиенко поручила своему заместителю взять на контроль этот вопрос и обеспечить финансирование на строительство нового хирургического детского комплекса. 4,5 миллиарда рублей уже фактически зарезервировано», - добавил Вячеслав Скворцов.

Фото: Дмитрий Куткин