Поиск

IKEA отказалась от гипермаркета на «северке» Челябинска

25.08.2021 13:19
Автор: Яна Ершова
Долгожданный комплекс «Мега» под боком у Паркового-2 с огромным магазином IKEA не появится. Вероятно, компания все-таки будет присутствовать в городе, но в другом формате.
IKEA отказалась от гипермаркета на «северке» Челябинска*
Отказ от строительства «Меги» IKEA объяснила появлением новой стратегии. Этот долгосрочный план предполагает другой формат торговых точек – как неких пространств для встреч, сообщает «Деловой квартал» со ссылкой на комментарий представителей компании. Для этих пространств наиболее желаемы помещения в центральной части города, а запланированная «Мега», напомним, находится на быстро развивающейся территории на Северо-Западе областного центра.
IKEA все-таки собирается открыть еще 10 торговых точек, компактных по площади, в городах России. Но пока не ясно, есть ли в списке Челябинск.

Напомним, ранее челябинцам обещали, что гипермаркет появится к 2023 году. Этот объект был включен в прогноз социально-экономического развития Челябинской области. Планировалось, торговая точка появится в поселке «Терема», что совсем рядом с микрорайоном «Парковый-2». Однако по решению шведского ритейлера открытие магазина отложили на неопределённый срок.

Вопрос о появлении челябинского магазина IKEA обсуждали и в феврале этого года. Тогда в областном министерстве экономического развития сообщили, что все еще ведут переговоры со шведскими инвесторами и рассматривают различные варианты захода компании в Челябинск.