Поиск

Дорожные работы в областном центре идут полным ходом

09.06.2010 00:00
Автор: Служба информации
В Челябинске продолжаются дорожные работы на основных магистралях. Сегодня глава администрации города Сергей Давыдов и его заместитель по дорожному хозяйству Владимир Алейников побывали в Ленинском районе. Прежде всего, они осмотрели развязку на пересечении Копейского шоссе, автодороги «Меридиан» и ул. Рождественского, строительство которой ведется силами «Мостоотряда № 16». На этом узле пересекаются пять основных направлений.
Дорожные работы в областном центре идут полным ходом*

В Челябинске продолжаются дорожные работы на основных магистралях. Сегодня глава администрации города Сергей Давыдов и его заместитель по дорожному хозяйству Владимир Алейников побывали в Ленинском районе. Прежде всего, они осмотрели развязку на пересечении Копейского шоссе, автодороги «Меридиан» и ул. Рождественского, строительство которой ведется силами «Мостоотряда  № 16». На этом узле пересекаются пять основных направлений.

Финансирование объекта осуществляется из трех бюджетов: федерального, областного и городского. Общая стоимость объекта около 4 млрд. рублей. В текущем году планируется освоить 1270 млн. руб. Причем, 1 млрд.рублей выделено из областного бюджета по инициативе партии «Единая Россия». Сергей Давыдов, который месяц назад побывал здесь вместе с губернатором Михаилом Юревичем, остался доволен темпами работ: «Сейчас устанавливаются опоры мостовых пролетов, осуществляется перенос коммуникаций. И самое главное - на это есть деньги, которые выделены по инициативе «Единой России». Уверен, это реально поможет  решить  транспортные проблемы в городе».

Сейчас на развязке проведены работы по выносу инженерных коммуникаций: строительству ливневой канализации, водовода, продолжаются работы по сооружению несущих конструкций, строительству подземного пешеходного перехода.

В текущем году планируется ввести в эксплуатацию часть путепровода,  что позволит разгрузить существующие транспортные потоки и увеличить пропускную способность транспортного узла. В законченном виде объект будет представлять современную транспортную развязку с пропускной способностью 9000 автомобилей в час.

Кроме того, в Ленинском районе ведется капитальный ремонт улиц Машиностроителей и Новороссийской. Здесь предусмотрено расширение проезжей части на перекрестках, устройство остановочных комплексов общественного пассажирского транспорта, пешеходных переходов, возведение разделительной полосы на участке от ул. Энергетиков до Копейского шоссе, автостоянок и въездов. В текущем году планируется завершение работ на обеих улицах. Интересно, что на разделительной полосе Копейского шоссе впервые будет применен рулонный газон. Его общая площадь составит 4035  кв. м. В отличие от традиционного посевного газона, который приобретает законченный вид только через 2-3 года, рулонный газон сразу же выглядит завершенным. Он устойчив к вытаптыванию и засухе, особая технология не позволяет  прорастать сорнякам. В случае повреждения покрытия этот участок удаляется, и на его место укладывается новый.   По словам заместителя главы администрации города Владимира Алейникова, для начала рулонные газоны будут только на Копейском шоссе. И поскольку на этом участке очень интенсивное движение, специалисты посмотрят, надежен ли он в эксплуатации, а затем рулонные газоны появятся и на других улицах областного центра.