Поиск

Депутаты одобрили новые меры поддержки для контрактников и мобилизованных из Челябинской области

30.03.2023 15:41
Автор: Мария Станковская
Парламентарии поддержали губернаторские предложения по единовременным выплатам и субсидиям на газификацию для военнослужащих по контракту. Также принят ряд мер соцподдержки другим категориям южноуральцев.
Депутаты одобрили новые меры поддержки для контрактников и мобилизованных из Челябинской области *1
Фото Дмитрия Куткина, Вечерний Челябинск
Сегодня, 30 марта, на 34-м заседании депутатов Законодательного Собрания Челябинской области принят пакет дополнительных мер социальной поддержки южноуральских мобилизованных, контрактников и их семей, которые внёс в парламент губернатор Алексей Текслер. Теперь жителям региона, заключившим контракт с Минобороны РФ в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года для прохождения военной службы, будут начислять две единовременные выплаты. Первую, в размере 50 тысяч рублей, в связи с участием в спецоперации. Она может быть выплачена как самому бойцу, так и его супруге или одному из родителей. Вторая – 20 тысяч рублей, положена на каждого несовершеннолетнего ребенка контрактника или мобилизованного. 

photo_2023-03-30_15-39-37.jpg

Также добавлены новые категории южноуральцев, которые могут получить единовременную соцвыплату до 200 тысяч рублей на покупку внутридомового газового оборудования и его установку. Это:

spisok.jpg

На заседании депутатами были расширены списки получателей субсидий на газификацию. Теперь сумму до 100 тысяч рублей готовы предоставить инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, членам семей погибших инвалидов и участников ВОВ; инвалидам и ветеранам боевых действий; членам семей погибших инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий; отдельно проживающим гражданам и малообеспеченным семьям.

Областные парламентарии рассмотрели и вопрос включения в категорию детей погибших участников ВОВ жителей региона, родившихся не позже 11 мая 1945 года, либо признанных пропавшими без вести в период с 11 мая 1945 года по 3 сентября 1945 года. Этот пункт повестки также получил одобрение.

«С этим вопросом неоднократно обращались ветеранские организации. Губернатор и Законодательное Собрание слышат и реагируют на эти обращения», – заявил спикер областного парламента Александр Лазарев.