Поиск

Челябинцы впервые отметили «День защиты людей»

11.04.2022 18:22
Автор: Служба информации
Зрелищное мероприятие на площади Революции объединило сотни специалистов со всей области и более 10 000 зрителей. В праздничной атмосфере чествовали тех, чья профессия связана с ежедневным спасением людей: пожарных, медиков, полицейских, поисковиков, спасателей, правозащитников и общественных деятелей. Социальный проект «День защиты людей» прошёл при поддержке Администрации Челябинска и Губернатора Челябинской области. Мероприятие открыла почётный гость проекта — общественный деятель Ирина Текслер.
Челябинцы впервые отметили «День защиты людей»*

«Само название — «День защиты людей» — говорит о многом. И сегодня это так важно. Всем хочется почувствовать себя в безопасности, в заботе. Понимать, что если что-то происходит, то о нём действительно позаботятся. И есть те службы, которые каждую минуту готовы прийти на помощь, что бы ни случилось. Сегодня мы говорим этим людям «спасибо»,комментирует Ирина Текслер. 

Социальный проект «День защиты людей», организованный Челябинским региональным отделением «РОССОЮЗСПАСа», лидером телекоммуникационного рынка Челябинской области компанией «Интерсвязь» подарил южноуральцам уникальную возможность лично познакомиться с людьми, посвятившими свою жизнь безопасности и благополучию жителей области. 

«Впервые на одной площадке собрались сотни специалистов, которые делают жизнь людей лучше, безопаснее и комфортнее. Праздник поддержали десятки организаций, посетили тысячи людей. Это подтверждает, насколько важно сейчас понимание того, что мы не одни и есть друг у друга», — комментирует председатель совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев.

Специально для гостей мероприятия партнёры проекта — Областная поисково-спасательная служба — устроила показательные выступления по оказанию помощи пострадавшему в ДТП. Сотрудники МВД рассказали об оперативной работе специалистов ведомства. Специалисты ГУ МЧС позволили примерить одежду пожарных и научили правильно надевать кислородные маски: «Наравне с детьми большой интерес к службе огнеборцев проявляли и взрослые. Облачившись в боевую одежду, и мужчины, и женщины спешили сделать селфи. При этом успевали задавать многочисленные вопросы о профессиональной деятельности сотрудников МЧС», — отметили в региональном ГУ МЧС.

 

Станция переливания крови развернула интерактивную мини-лабораторию по обработке и сбору крови. За полтора часа ей успели поделиться 36 человек. Для малышей сотрудники устроили конкурсы — победителей наградили необычными подарками. На протяжении всего мероприятия с гостями проекта лично общался главный врач Челябинской областной станции переливания крови Анатолий Крохин: «Тема донорства вызвала большой интерес у посетителей мероприятия. Нам задавали вопросы о том, как можно стать донором, скольким людям может помочь один человек, обещали в ближайшее время подготовиться и сделать свой первый шаг в спасении человеческой жизни. Такие мероприятия должны стать доброй традицией, объединяющей жителей города Челябинска и Челябинской области».

Бесплатные консультации по оказанию психологической и юридической помощи оказали специалисты Кризисного центра, Челябинского государственного университета, Центра «Жизнь», Союза женщин Челябинской области, Фондов «Мост» и «Родная». В шатрах для гостей «Дня защиты людей» работали художники и специалисты по аквагриму. 

Особое внимание южноуральцев привлекла интерактивная выставка пожарной и аварийно-спасательной техники. Горожане смогли побывать внутри автомобилей МВД,  передвижного  автономного  комплекса Медицины катастроф, в машинах скорой помощи, мобильном водолазном комплексе, в специальном катере, а также в аварийно-спасательном автомобиле Поисково-спасательной службы области; сфотографировались с пожарной автоцистерной, аварийно-спасательным и пожарным автомобилем МЧС. У станции переливания крови свою интерактивную выставку устроили байкеры сообщества «МОТОРОССИЯ — ЧЕЛЯБИНСК». На «День защиты людей» они приехали сдать кровь и поприветствовать гостей мероприятия. 

Проект завершился зрелищной демонстрацией работы спасателей и танцевальным флешмобом. Организаторы планируют сделать «День защиты людей» ежегодным, со временем увеличивая географию его проведения. 

Информационный партнёр проекта – медиахолдинг «Гранада Пресс»