Поиск

Челябинцев попросили не обнимать сов на улицах

18:15
Автор: Эдуард Зайдель
И не делать с ними фото — животные в стрессе могут напасть и заразить тяжелыми болезнями.
Челябинцев попросили не обнимать сов на улицах*
Фото: Людмила Ковалева (архив «Южноуральской панорамы»)
Челябинцев просят не впадать в угар красивых фотографий и не делать снимки в обнимку с совами, енотами и змеями. То, что кажется безобидным наносит колоссальный психологический урон жителями леса и поддерживает нелегальные бизнесы.

В мэрии Челябинска рассказали, с чем сталкиваются зверушки каждый день. Первое – это шум, животных вывозят на улицы, где их окружают незнакомые люди, яркий свет и вспышки камер. В таких условиях поведение становится непредсказуемым — укус или царапина. Кроме того, дикий зверь может заразить инфекцией, а рептилии или птицы и вовсе отправить на больничную койку (сальмонеллёз, орнитоз, бешенство и другие жуткие болезни).

Кроме того, в администрации добавили, что зачастую организаторы такой фотосъёмки работают нелегально и нарушают закон «Об ответственном обращении с животными». Поэтому отказ от снимка — это в своём роде вклад в защиту животных и забота о собственной безопасности.

А если заметили, что кто-то предлагает фото с дикими зверями, и хочется устроить возмездие, сообщить можно в управление торговли (775-03-63) или в отдел муниципального контроля (277-86-12).