Поиск

Челябинское УФАС признало незаконной рекламу пивного магазина

20.03.2019 19:04
Автор: Дарья Антонова
В Челябинске антимонопольный орган потребовал демонтировать рекламу со словами «#Але Налей» и изображением человека. По данным регионального УФАС, слоган воспринимается как осуждение из-за отказа употребления алкоголя.
Челябинское УФАС признало незаконной рекламу пивного магазина*
В ведомстве пояснили, что в законодательство запрещает использовать образы людей в рекламе алкоголя, в том числе и мультипликационные.

«Помимо использования в рекламе визуального образа человека в тексте приведено такое словосочетание как «Але Налей». Антимонопольная служба пришла к выводу, что указанный рекламный слоган фактически воспринимается как осуждение воздержания от употребления алкогольной продукции, реализацию которой осуществляет рекламируемый магазин», - сказали в региональном антимонопольном органе.

Кроме того, фраза «#Але Налей» может восприниматься в значении «Не отказывайся от…». Как уточнили в региональном УФАС, рекламодателю будет выдано предписание в демонтаже рекламы.

Напомним, магазин расположен в доме №26 на проспекте Ленина. В Челябинское УФАС с жалобой на рекламу обратился местный житель.

Для справки: Согласно ч.1 ст. 14.3 КоАП РФ нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Фото: Челябинское УФАС