Поиск

В челябинских школах планируют запуск курсов африканских языков

20.03.2023 16:51
Автор: Яна Ершова
Преподавать суахили и амхарский язык уже начали в некоторых школах России. Дойти эта инициатива может и до Челябинской области.
В челябинских школах планируют запуск курсов африканских языков*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск

Курсы по изучению африканских языков собираются ввести по всей стране, и этот процесс уже начался. Конечно, это будет не основной предмет, а дополнительный. Запуск экзотичного для обывателя элемента образовательной программы анонсировал директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

«В школах России начинают в качестве дополнительных языков преподаваться суахили и амхарский, что, в общем, не было даже во времена Советского Союза. Это значит, что мы имеем сквозную подготовку школа — университет — работодатель», — цитирует Алексея Маслова ФАН.

По мнению ученого, новая программа позволит подготовить новое поколение, понимающее менталитет народов Черного континента.

Напомним, что Россия и Африка в целом будут реализовывать совместные масштабные образовательные проекты. В одном из них будет задействован вуз в Челябинской области. Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, представители Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета получили необычное государственное задание – продвигать русскую культуру через обучение русскому языку в странах Африки. Педагоги из челябинского вуза конкретно поедут в Мали и Сенегал.