Поиск

Челябинские преподаватели отправятся в Мали и Сенегал в рамках нового проекта

10.02.2023 15:50
Автор: Яна Ершова
Представители Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета получили необычное государственное задание – продвигать русскую культуру через обучение русскому языку в странах Африки.
Челябинские преподаватели отправятся в Мали и Сенегал в рамках нового проекта*

Об этом во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», организованной в честь старта Года педагога и наставника, рассказал Алексей Богачёв, первый проректор ЮУрГГПУ, кандидат педагогических наук. Он объяснил, что государственные задания от Министерства просвещения России вуз получает каждый год, но 2022-й год в этом плане стал рекордным – в рамках базовой части государственного задания выполнили сразу 10 проектов на общую сумму в размере 11 миллионов 100 тысяч рублей.

Каждая работа была опробована и внедрена в образовательные учреждения. Одним из самых интересных проектов стало фундаментальное исследование индивидуальных различий в обучении у студентов и школьников с применением методов нейронаук и Big Data. Эта работа серьезный интерес, представители вуза ездили представлять отчет по этому исследованию прямо в Минпросвещения России, а сама методика была передана в школы для использования в экспериментальном режиме.

С начала 2023 года в ЮУрГГПУ прошли предварительный отбор еще четыре проекта государственных заданий. Из них самый неожиданный – исследование возможности продвижения русского языка в системе образования Мали и Сенегала.

«Минпросвещения России в 2023 году ставит одним из приоритетных направлений работу с африканскими странами. За каждым вузом закреплены определенные африканские страны, в которых мы в соответствии с государственным заданием будем продвигать русский язык, учить наших коллег из Мали и Сенегала русскому языку как иностранному», – объяснил Алексей Богачёв.

Он отметил, что это задание стало для вуза несколько неожиданным, хотя ЮУрГГПУ имеет большой опыт международной деятельности, в том числе и по обучению студентов из других стран. Но ранее с африканскими государствами вуз практически не взаимодействовал. Тем не менее уже появился план мероприятий, связались и обсудили детали с консульствами, готовят делегацию от вуза для поездки в пока в одну из указанных стран, чтобы начать уже на месте налаживать нужные связи.

О других не менее интересных проектах вуза можно узнать из полной записи пресс-конференции. Ее уже выложили в группе «Гранада ТВ».