Поиск

Более 4 тысяч детей перевели на семейное обучение в Челябинской области

29.03.2023 18:10
Автор: Яна Ершова
Чаще всего такое решение принимают родители ребят, которым из-за особенностей здоровья нужны особые условия.
Более 4 тысяч детей перевели на семейное обучение в Челябинской области*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинскнаше

По данным на начало текущего года в Челябинской области зарегистрировали 4196 ребят, которые занимаются с преподавателями не в школе, а на дому. Львиная доля таких учеников – 2645 детей – имеют ограниченные возможности здоровья. Такой информацией поделилась у себя в тг-канале Ирина Гехт, первый замгубернатора Челябинской области.

«В некоторых ситуациях ребенку действительно может быть лучше дома, и я знаю такие примеры среди своих знакомых. С другой стороны, в школе ученик может получить те сценарии в части социальной адаптации, которых в домашних условиях быть не может», – отметила Ирина Гехт.

Поэтому даже родителям ребят с инвалидностью и особенностями здоровья она порекомендовала тщательнее изучить этот вопрос и посоветоваться со школьным психологом.

Напомним, что в Челябинской области активно внедряют инклюзивное образование, при котором ребята с особенностями достаточно успешно могут учиться вместе со сверстниками в стандартных классах. Так «ЧелябинскСегодня» рассказывал про новый ресурсно-методический центр по работе с детьми с аутизмом «Звездного дождя», открывшийся в областном центре. Там и готовят к школе и ребят, и тьюторов, которые должны будут помогать таким ученикам.