Мишустин ответил на вопрос челябинского депутата об альтернативе ЕГЭ

24.03.2023 18:20
Автор: Яна Ершова
Премьер-министр представил в Госдуме четвертый ежегодный отчет о деятельности правительства, а также отметил на вопросы парламентариев.
Мишустин ответил на вопрос челябинского депутата об альтернативе ЕГЭ*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск

Яна Лантратова, депутат Госдумы РФ от Челябинской области, напомнила про то, что Россия начала выход из Болонской системы образования. Но пока этот процесс не завершен, так что часть элементов этой системы еще осталась, в том числе и Единый государственный экзамен. Парламентарий спросила, будет ли предложена альтернатива ЕГЭ, или же планируется постепенно заменить этот формат проверки знаний на другой.

Премьер-министр ответил, что вопрос отмены Единого госэкзамена требует серьезного обсуждения. Замещение его другой формой проверки знаний – тоже, потому что у ЕГЭ имеются плюсы, которые тоже нельзя игнорировать.

«Что на сегодняшний день уже есть? То, что ребята из дальних уголков, из сел, из деревень именно при помощи ЕГЭ могут учиться, поступать в ведущие российские вузы, университеты. Это очень важно. Это именно то, что дает такой социальный лифт», – высказал свое мнение Михаил Мишустин.

Он призвал обсудить предложения по альтернативе ЕГЭ, если таковые имеются, а также напомнил, что сейчас стоит задача создать новую систему образования на основе лучших практик, и этот процесс уже идет, например, в направлении профессионалитету.