Поиск

Южноуральских педагогов подготовят к обучению подростков финансовым основам

08.06.2017 17:29
Автор: Служба информации
Представители системы образования, госструктур и организаций по развитию предпринимательства обсудили сотрудничество по системному обучению школьников Южного Урала основам финансовой, экономической и предпринимательской грамотности.
 Южноуральских педагогов подготовят к обучению подростков финансовым основам*
не наше
На панельной дискуссии, посвященной первым итогам и планам дальнейшей реализации проекта в рамках президентского гранта «Малые города – большие возможности», состоялось обсуждение вопросов, связанных с вариантами системного обучения южноуральских школьников в рамках дополнительного образования. Участие в обсуждении приняли представители финансового вуза, школ нескольких городов региона, администрации Челябинска, а также таких организаций, как Фонд развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области, Молодежная школа предпринимательства, Российское движение школьников, ППФ «Страхование жизни» и других структур. Как рассказали организаторы проекта, который на первом этапе был реализован в пяти городах (Коркино, Кыштым, Южноуральск, Касли, Чебаркуль), его участниками стало 2900 учеников 8-9 классов. В 64 школах было проведено 28 игр «Найди себя в своем городе», 50 победителей проведенных в их рамках турниров поедут на форум «Большой Я в малом городе». Все участники получили сертификаты, а некоторые школьники будут включены в молодежный проект «Академия лидерства».

Останавливаться на этом кураторы «Малых городов...» не намерены. Организация-партнер – «Богатеи с детства» – разработала несколько игровых тренажеров для детей разного возраста. По словам их создателей, эти тренажеры легко интегрируются в уроки математики и английского языка. Филиал финуниверситета, в свою очередь, оказывает поддержку проекту на методолгическом, практическом и научно-теоретическом уровнях. Разработан новый тип игры – инновационно-контекстная, вся теоретическая база этой игровой деятельности описана в работе доцента филиала финуниверситета Вадима Соглаева, которую можно найти на сайте вуза. На сегодня 130 образовательных инновационно-контекстных игр передано в школы, по две игры – в каждую. Как сообщила замдиректора по научной работе челябинского филиала финуниверситета при правительстве РФ Ирина Кетова, представители их вуза обратились в министерство образования Челябинской области, проинформировали чиновников о том, что в настоящее время Москва ищет регионы, в которых обучение финансовой грамотности в школах поставили бы на законную основу, и первый замминистра образования и науки региона Елена Коузова уже подписала письмо о том, что Челябинская область в лице регионального минобра готова поддержать проект.

! 10_2017-06-06 16-00-18_инт.jpg

«Мы рассчитываем на получение нового гранта для дальнейшего, системного развития программы по финансовому и предпринимательскому образованию юных южноуральцев, – говорит, в свою очередь, руководитель проекта «Малые города – большие возможности» Таждин Давои. – На последующих двух этапах планируем увеличить количество городов-участников еще на пять, а затем – еще на 13 городов. К городам, с которыми мы уже сотрудничаем, намереваемся подключить муниципалитеты горнозаводской зоны – такие, как Сатка, Юрюзань, Бакал, возможно, Златоуст. Рассчитываем увеличить число участников вдвое – планируем, что во втором туре их число достигнет минимум 5500 школьников». Организаторы образовательного проекта надеются найти векторы его развития совместно с педагогами финансового вуза и представителями различных заинтересованных организаций, и даже если не удастся получить новый грант, обещают развивать проект за счет инвестиций физлиц или бюджетных средств.

По словам Ирины Кетовой, в настоящее время ведутся переговоры о подписании соглашения о сотрудничестве с Высшей школой экономики и региональным министерством образования. Кроме того, предполагается, что в челябинском филиале финуниверситета будет действовать методический центр по финансовой грамотности, где будет вестись подготовка южноуральских педагогов на бесплатной основе. Курсы повышения квалификации рассчитаны на 72 часа. В течение года-полутора преподаванию учащимся южноуральских школ основ финансовой и предпринимательской грамотности планируется обучить 450 педагогов. По итогам им будет выдан документ о повышении квалификации, а каждая школа-участник проекта получит комплекты специально разработанных учебно-методических материалов для разных возрастных групп.

В ближайшее время начнется набор учителей, а осенью стартует их подготовка к преподаванию финансовой грамотности в школах региона. В филиале рассчитывают на то, что повышать квалификацию будут педагоги как из Челябинска, так и из малых городов и сельских районов области. Обучать специалисты финансового вуза планируют не только учителей начальных, средних и старших классов общеобразовательных учреждений и колледжей, но также воспитателей детских домов. В последних проблема финансовой безграмотности, по словам специалистов, стоит очень остро.

! 11_2017-06-06 16-01-20_инт.jpg

Как отметил Иван Калита, начальник Калининского управления образования администрации Челябинска, большое значение имеет вопрос своевременной профориентации. «Данный проект его затрагивает непосредственным образом, – говорит Иван Васильевич. – В 11 классе ребенку поздно уже что-то рассказывать, т.к. он уже два года готовится к поступлению в конкретный вуз. Наш министр образования говорит, и я с ним согласен, что профориентацию нужно начинать проводить на более раннем этапе. Зачатки интереса к определенной профессии формируются у ребенка уже в начальной школе. И хорошо, что программа, о которой сегодня шла речь, это ранее развитие (с 5-7 лет) предусматривает. То есть за счет этой игры возможно некоторое омоложение профориентационной работы, и это очень хорошо».