Борис Дубровский про проект ВСМ «Челябинск-Екатеринбург»: Мы оказались в тренде

08.06.2017 13:31
Автор: Яна Ершова
Реализация проекта высокоскоростной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом соответствует установках, озвученным президентом Владимиром Путиным на пленарном заседании на Петербургском международном экономическом форуме. Такое мнение выразил губернатор Челябинской области Борис Дубровский при подведении результатов участия в ПМЭФ.
Борис Дубровский про проект ВСМ «Челябинск-Екатеринбург»: Мы оказались в тренде*
Губернатор Челябинской области отметил, что выступление президента Владимира Путина всегда становится центром форума. Речь главы государства носила программный характер и отражала понимание того, как должна развиваться экономика РФ дальше.

«Мне кажется, что наша идея о строительстве ВСМ, она четко ложится в те установки, о которых сказал Владимир Путин, в перечень тех проектов, по которым он дал поручение разработать механизму финансирования подобного рода идей и проектов. Это нас радует. Радует, что мы оказываемся в тренде. И здесь нам надо работать очень быстро и эффективно, потому что конкуренция будет высокая. Она и сейчас высокая, а после подобного рода заявлений президента она будет расти. Я думаю, что многие территории, многие бизнес-структуры обратят внимание на эти его заявления, и мы будем находится в жестком конкурентном поле», – поделился своим мнением Борис Дубровский.

Он напомним, что в рамках форума также прошло подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве при реализации этого проекта со стороны глав Челябинской и Свердловской областей и президента ОАО «РЖД».

«Это значит, что этот проект точно является проектом, который в перспективе должен войти в состав всех стратегических документов. Ясно, что подобного рода проекты без участия ОАО «РЖД» работать не могут. Некоторое время общественности казалось, что этот проект висит в воздухе, поэтому вхождение РЖД, по сути, приземляет его и делает конкретным», – объяснил губернатор Челябинской области.

Также глава региона остановился на том, почему крайним сроком реализации проекта стоит 2023 год. Такие сроки связаны с заявкой Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2025. ВСМ является своеобразным аргументом, чтобы такое право досталось именно Екатеринбургу. По мнению Бориса Дубровского, высокоскоростная магистраль поможет увидеть агломерационный эффект: на Южном Урале смогут также принимать гостей ЭКСПО-2025, провести для них ряд культурных мероприятий и оперативно доставить на выставку. Поэтому к моменту проведения ЭКСПО, если Екатеринбург получит это право, высокоскоростная магистраль должна уже работать.