Поиск

Старинный особняк в центре Челябинска ушел с молотка за три млн

12.02.2019 17:40
Автор: Дарья Антонова
Сегодня, 23 февраля, в Челябинском областном фонде имущества прошел конкурс по продаже объекта культурного наследия – одноэтажного деревянного дома, расположенного напротив Камерного театра и через дорогу от «КУБы». Начальная цена здания равнялась одному рублю. Бизнесмен Михаил Мерзляков предложил за него три миллиона рублей и выиграл конкурс.
Старинный особняк в центре Челябинска ушел с молотка за три млн*
не наше
Объект культурного наследия «Дом одноэтажный деревянный А.А. Агрова - И.П. Кузнецова» находится на улице Цвиллинга, 8.

Как рассказали в пресс-службе минимущества и природных ресурсов региона, на покупку здания претендовали 11 заявителей, которые предоставили все необходимые документы для участия в конкурсе. Их предложения стартовали с одной тысячи рублей. Наибольшее же ценовое предложение предоставил Мерзляков. Теперь ему предстоит подписать договор купли-продажи и выполнить ряд конкурсных условий.

«Новому владельцу здания предстоит за один год восстановить его до первоначального состояния согласно эскизному проекту и в строгом соответствии с требованиями законодательства об охране объектов культурного наследия. Кроме того, владелец здания на постоянной основе должен соблюдать требования охранного обязательства. На последних торгах посредством аукциона здание выставлялось с начальной ценой 12 миллионов рублей. Однако заявки на его приобретение не поступили», - добавили в пресс-службе.

Как ранее информировал сайт «Челябинск Сегодня», здание девятнадцатого века площадью чуть больше 400 «квадратов» попало в программу приватизации областного имущества в 2015 году. За эти годы особняк дважды выставляли на аукцион, оба раза – безуспешно. А в этом году дом получил статус объекта культурного наследия регионального значения. Старинный дом выставили на торги в середине января. Его начальную цену обозначили в 1 рубль 20 копеек.

Фото: arhistrazh.livejournal