Поиск

Игрушки от челябинских дизайнеров украсили кремлевскую елку

25.12.2019 16:07
Автор: Антонина Артемьева
Студенты и преподаватели Международного института дизайна и сервиса создали 12 объёмных фигур и 27 игрушек для новогодней елки на Соборной площади Кремля в Москве.
Игрушки от челябинских дизайнеров украсили кремлевскую елку *
не наше
Общероссийскую елку украсили игрушки в виде матрешек, лошадок, кукол, самоваров и свистулек. При разработке дизайна новогоднего реквизита челябинцы использовали традиционные виды росписей: городецкую, дымковскую и филимоновскую. В основании праздничного дерева – необычные объемные фигуры, также сделанные дизайнерами из Челябинска.

«Мы изобразили то, что все привыкли видеть в любимый праздник: Деда Мороза со Снегурочкой, детвору и заснеженный Кремль. Детали основания объемные, такая техника еще не использовалась в оформлении главной елки. Узорные цифры и елочки фрезой вырезали из дерева, игрушки - из пеноплекса, потом разрисовывали вручную», — рассказал дизайнер Умар Нуршинов.
ewe7NGXjlLo.jpg
Тематика игрушек и фигур была выбрана неслучайно. Наступающий 2020 год объявлен годом народного творчества, поэтому дизайнеры решили познакомить детей с русскими традициями.

«Сюда приезжают дети со всей страны и для многих это станет ярким воспоминанием на всю жизнь, историей, которой они будут делиться со своими детьми. Запомнится общая атмосфера настоящего праздника и, конечно, детали: как именно и чем украшена елка, какие на ней висят игрушки, в чем ее особенность», - рассказала дизайнер Анастасия Распопова.

Отметим, что студенты института являются призерами международных конкурсов дизайна, таких как WorldSkills Kazan 2019 и WorldSkills Abu-Dhabi 2017

Кремлевская ёлка с игрушками из Челябинска простоит в столице до 19 января.