Поиск

Более 180 мероприятий проведут в Ночь музеев в Челябинской области

16.05.2023 16:47
Автор: Яна Ершова
Из-за большого количества различных учреждений-участников программа получилась настолько многогранной, что южноуральцы и гости региона легко смогут найти то, что покажется особо привлекательным.
Более 180 мероприятий проведут в Ночь музеев в Челябинской области*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

О больших планах на Ночь музеев, которая стартует 20 мая, рассказали гости пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», посвященной этому событию. Тема этого года – «История и истории», которая приурочена к Году педагога и наставника и нацелена на сохранение памяти поколения героев. В акции принимают не только музеи, но театры, библиотеки и колледж. Всего в программу вошло более 180 различных мероприятий, включая выставки, квесты, мастер-классы, спектакли и концерты, рассказала Олеся Ходот, начальник службы по развитию музейного дела министерства культуры Челябинской области. Некоторые учреждения готовы организовать онлайн-трансляции, так что стать гостем Ночи музеев можно будет, оставаясь дома. Но в большинстве своем для того, чтобы попасть на интересующее мероприятие, придется заранее зарегистрироваться – количество мест ограничено.

Представители разных музеев делают ставку на разные акценты при проведении Ночи музеев, так что у каждого такого мероприятия будут своя особая атмосфера. Так Музей изобразительных искусств сфокусировал свою программу на выставке Марка Шагала, а в городском краеведческом музее Миасса главной темой станет 250-летие этого города. На Аркаиме гости смогут поучаствовать в открытии Синташтинского археологического комплекса, а перед Историческим музеем Южного Урала пройдет выступление для любителей k-pop.

Подробно об интересных моментах грядущей Ночи музеев можно узнать из полной записи пресс-конференции «Гранады Пресс», а подробная афиша размещена на сайте министерства культуры Челябинской области.