Челябинский кукольный театр раскрыл программу на Ночь музеев

16.05.2023 14:50
Автор: Служба информации
Каждый раз в это время зрителей ждёт что-то необычное. В эту ночь открываются все двери нашего театра; актёры, куклы и зрители не спят, потому что тайны и впечатления оживают далеко за полночь.
Челябинский кукольный театр раскрыл программу на Ночь музеев*
не наше

НОЧЬ МУЗЕЕВ открывает экскурсия по Театру кукол для взрослых зрителей (16+)

ночь с 19 на 20 мая и в ночь с 20 на 21 мая.

Вместе с актёрами, ведущими экскурсию, пройдём путь от гримёрки до большой сцены, окажемся в декорациях нового спектакля и познакомимся с разными системами кукол. Этой ночью в большом зале соберутся герои разных спектаклей для взрослых: тех, что уже невозможно увидеть, что стали легендами, и тех, что по-прежнему радуют и удивляют наших зрителей.

Только в эту ночь посещение экскурсий бесплатно – по предварительной записи: https://vk.cc/co1XIl

Далее ждём вас на вечернем шоу «Читка»: 20 и 21 мая в 20:00

Вечернее шоу «Читка», вдохновлённое программой в интернете.

Будем читать секретную пьесу (чтобы зритель не ознакомился с ней заранее, не называем автора и произведение).

Не думайте, что вам придётся слушать монотонное чтение реплик с листа. Не исключено, что и вы сами станете героем «Читки»...

А кроме вас в этом вечернем шоу участвуют пять актёров нашего театра вместе со специально приглашённым гостем (совсем не из театра кукол). Они разыграют пьесу, которую прочитают с экрана, установленного за зрителями.

Но и это ещё не всё...

Ведущий будет периодически подкидывать актёрам задания, которые им предстоит выполнить.

Кроме того, в тексте будут появляться подсказки, задающие событиям траекторию развития, — и окончание своей реплики в этом случае актёр должен будет придумать сам. Участникам придётся постоянно импровизировать.

Ведущий шоу — Александр Малышев.

Участники — актёры Театра кукол, а также сами зрители.

Участие бесплатное, по предварительной записи: https://vk.cc/co1XRL 

21 мая (вс) в 16:00 в нашем малом зале состоится просмотр видеозаписи спектакля «Фауст» (режиссёр Михаил Хусид).

Этот мистический герой и таинственный спектакль как нельзя лучше подходят атмосфере ночи.

Михаил Хусид был главным режиссёром Челябинского театра кукол в 1987–1989 годах и поставил в нашем театре (тогда он назывался «Лабиринт») два спектакля про Фауста. Более ранней постановкой стал небольшой кукольный «Фауст», а в 1989 году появился «Я, Фауст, …»

Именно с этой темы для Михаила Хусида возникла новая форма спектакля. В одном из интервью он определил её как «культурно-гистологический» срез существующего сегодняшнего мира, который здесь и сейчас рассекает все ткани — данного пространства и данного времени. Именно в «Фаусте» Михаил Александрович впервые обратился к инсталляции и перформансу.

— Мы решили показать запись именно спектакля «Фауст», — поделился с нами главный режиссёр Александр Борок. — Это очень подходящее к Ночи музеев литературное название. В маленьком кукольном спектакле для детей и взрослых происходило много чудес: Кукла-марионетка носит факелок с живым огнём и зажигает настоящие свечи; Фауст проводит различные химические опыты перед появлением Мефистофеля. Возможно, запись не передаст каких-то эффектов, но это было очень интересно придумано, на сцене происходили настоящие опыты и чудеса.

Михаил Александрович Хусид задумал и осуществлял проект «Музей Оживающих кукол» на сцене Челябинского театра кукол. В связи с переездом в город на Неве успел сделать только два спектакля — «Петрушку» и «Фауста». И «Фауст» даже побывал в Англии на гастролях.

В нём задействованы три актёра: Александр Заболотный (сегодня главный режиссёр Псковского театра кукол), Юрий Самойлов (сегодня главный режиссёр Новокузнецкого театра кукол) и Наталья Хусид. Художником спектакля выступила Юлия Викторова. Со всеми актёрами мы постараемся встретиться по видеосвязи после просмотра.

Вход бесплатный, по записи: https://vk.cc/co1Y0J