Поиск

Гонка Героев в Челябинске

А начиналось все немного буднично... Увидел объявление, загорелся, предложил друзьям и знакомым, зарегистрировался, заплатил, забыл. Заманил антураж - первый раз в Челябинске, огонь, танки, колючая проволока, грязь, полоса препятствий, ну как можно обойти это событие?! А уж поучаствовать так тем более.
Гонка Героев в Челябинске*
не наше
2.jpg

По ходу выяснилось, что трасса на чебаркульском полигоне будет самая длинная в стране (более 9 км) и так как наши проводят это дело впервые, то и пообещали нечто такое чего не было ни в Москве, ни в Ебурге, ни еще в 3 городах где до этого Гонка Героев проходила. И надо сказать, что обещание они сдержали, но все по порядку))

5.jpg

Мы это дело приурочили к выезду на озера, коими славен городок Чебаркуль. Переночевали там, погуляли и с утра с дрожащими коленками волнительным настроением поехали искать полигон. Найти его было не сложно, местные солдатики все доступно объяснили - езжай до Непряхино, сворачивай на страусиную ферму и там не заблудишься. О боже, у них есть страусиная ферма!!!

6.jpg

Народу, действительно, было много! Более 1000 человек пожелало принять участие и думаю, что никто не пожалел о затраченных 1700 за билет. Гонка немного задержалась из-за патриотических шоу. Организаторы постарались - летали самолеты, прыгали парашютисты, танковый бой, показательные выступления ВДВ и на земле и в воздухе, ракеты и прочая, и прочая...

18.jpg

Большая фанзона, где можно забраться в танк или БМП, записаться в армию по контракту (кому что), выставка действующей техники, бесплатная кормежка, песни-пляски на сцене и траве, душ для участников - ок. Но главное все же - сама Гонка, ради которой мы все тут и собрались.

Как я уже сказал, это 9 километров и более 30 искуственных препятствий, а уж если считать естественные, то вообще не сосчитать))

9.jpg

Думаю, что по фотографиям вы уже поняли, какого плана преграды были, не скажу, что они сложные, но некоторые из них в одиночку, без помощи друзей не преодолеешь, поэтому взаимовыручка во взводе была очень важна. Сначала перекидывали девчонок, они уходили в лес, а далее уже перебирались сами, догоняли их и на следующей преграде снова все сначала.

25.jpg

Избежать грязи было нереально. Даже чисто теоретически. Можно было пройти скалодром и не свалиться, кольца или рукоход, но была еще и колючка под которой нужно было проползти, держа нос над водой и стараясь не зацепиться макушкой или попой. Весело)) А также танки, болота, реки, моря.

29.jpg

На высоком заборе я аккуратно перетаскивал ногу на другую сторону, чтобы перелезть, прямо над ухом сука стрельнул танк! Если бы я был нервной девочкой, точно бы кувыркнулся вниз! Это ж предупреждать надо!)) А стреляли вообще много, и дымовухи летали. Частенько встречались водопои, что было очень нужно, попить водички, сполоснуть горло и снова вперед - "Восьмой взвод, не отставать!!! Терпеть!!! Терпеть!!! Побежаааали!!!!"

31.jpg

А вот здесь было важно не захлебнуться)) Когда продвигаешься слишком быстро, то нагоняешь воду позади себя, которая в конце концов заливает и лицо, и уши. Но есть правило  - если уже вода высоко, просто притормози и она мимо тебя схлынет. Так и выживали как могли))

16.jpg

Неожиданно сложно было ползти под танками, особенно если сразу под двумя. В современных танках днище очень низко, как они ездят по бездорожью вообще?!)) Локти скребут по камням, жопа устает и папарацци на выползе так и пытаются заснять твою неготовую к позированию рожу.

33.jpg

Водичка просто супер!

34.jpg

39.jpg

Но справились все, а как иначе, с дистанции никто не сошел, все добежали, дошли, доползли. Без шуток, были места, сам видел - ребята просто на четвереньках передвигались!))) Очень жаль было девочку, которая на последнем, твою мать самом последнем препятствии сломала ногу.... Там был прыжок с высоты

42.jpg

Мне же лично больше понравился прыжок в воду, тоже метров с трех наверно. Правда, вода там была холодная и мешали ребята, утопившие свою экшн-камеру и нырявшие за ней.

Финишировали мы, естественно, с флагом, дело патриотичное, нам вручили жетончики на шею, типа мы герои, после этого пожрать, попить чаю и в душ. Душ там был, полевой, без джакузи, но с грязюкой на теле частично справился.

43.jpg

Была парочка косяков в организации, но рассказывать о них не буду, чтоб не смазать впечатление, очень крутое впечатление! Море эмоций, новые друзья и я хочу снова это повторить!

44.jpg

Очень многое не рассказал, но поймите меня правильно - на каждой преграде, на протяжении всей Гонки было что-то прикольное, веселое или драматичное и чтобы обо всем упомянуть нужно просто книжку издавать! Это надо самому прочувствовать, самому поучаствовать. Так что, друзья, не упускайте такие моменты, такое бывает не часто в нашей тоскливой жизни. Не пожалеете, обещаю))

37.jpg

Больше фото здесь.