Поиск

В Челябинской области успешно перезапустили инвестиционный процесс

18.03.2021 09:43
Автор: Яна Ершова
Наш регион даже в непростом 2020-м году сохранил динамику по приросту инвестиций. Этого удалось добиться благодаря новой выстроенной политике.
В Челябинской области успешно перезапустили инвестиционный процесс*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
По результатам прошлого года объем инвестиций в основной капитал в области оценивается на уровне 322,2 млрд рублей, что на 21 миллиард больше показателей 2019-го года. Благоприятные результаты позволили Челябинской области остаться на 16-й строчке инвестиционного рейтинга страны.

Важно, что за 2020-й год, тяжелый для экономики, в нашем регионе удалось создать 2,3 тысячи рабочих мест благодаря реализации новых проектов. На данный момент в Челябинской области насчитывается более 300 различных задумок, в которые вложили более 400 миллиардов рублей. Из них 44 инвестиционных проекта находятся на сопровождении центра «Мой бизнес».

Стабильной ситуации вопреки проблемам минувшего года поспособствовали решения губернатора Алексея Текслера. Еще весной глава региона заявил, что нужно срочно переформатировать инвестиционный процесс. Мероприятия, направленные на это, оказались как никогда кстати. Разработанные под руководством губернатора дорожные карты по улучшению делового климата исполнены на 97%, сообщают наши коллеги из «Южноуральской панорамы».