Субсидия в 10 миллионов для региона

Решение о предоставлении субсидии из федерального бюджета принято по результатам конкурсного отбора среди регионов страны. Челябинская область получит один из самых крупных траншей – 10 миллионов рублей. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
Как сообщает пресс-служба правительства Челябинской области, средства будут направлены на реализацию ряда мероприятий административной реформы. Речь, в частности, идет о развитии системы предоставления государственных и муниципальных услуг через многофункциональные центры. Сейчас, напомним, в Челябинской области действуют 12 МФЦ в 8 муниципальных образованиях. До конца года планируется открытие еще нескольких центров, в том числе в ближайшую пятницу в Сатке.
Также субсидия из федерального бюджета предназначена для совершенствования процедур, связанных с предоставлением муниципальных и государственных услуг.
- Речь идет о мерах, направленных на снижение административных барьеров: сокращение сроков рассмотрения заявления, количества необходимых справок, – поясняет начальник Управления государственной службы правительства Челябинской области Евгений Голицын. – Кроме того, вся система должна переходить на межведомственное взаимодействие. То есть не человек должен бегать по инстанциям, собирая справки, а ведомства сами запрашивать их друг у друга по внутренним каналам.