Поиск

По руднику на границе РФ и Казахстана приняли забавное решение

07.11.2019 13:43
Автор: Служба информации
На XVI межрегиональном форуме сотрудничества России и Казахстана сообщили о том, что началась разработка  Аралчинского медно-цинкового месторождения. Новость была бы относительно обыденной, если бы не особое месторасположение объекта.
По руднику на границе РФ и Казахстана приняли забавное решение*
не наше
Дело в том, что южная часть месторождения расположена в Хромтауском районе Актюбинской области Казахстана, северная часть – в Домбаровском районе Оренбургской области России. Вопрос разработки рудника превратился в вопрос международной дипломатии. В итоге победила дружба: заниматься добычей руды будут обе страны. Соответствующий документ был подписан в 2014 году в ходе XI межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана, а теперь подготовка закончилась и стартовали мероприятия по добыче. Со стороны Казахстана этим занимается АМК, со стороны России – АО «ОРМЕТ» (Оренбургская область). Оба предприятия входят в состав Группы РМК.

Добавим, что проектная производительность подземного рудника составляет 500 тысяч тонн медно-цинковой руды в год. Инвестиции в проект составили порядка 144 миллионов долларов США.

Фото: pixabay.com