Поиск

Дубровский поддержал строительство Томинского ГОКа

08.04.2014 15:17
Автор: Служба информации
И.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский обсудил строительство Томинского ГОКа и уделил особое внимание экологической составляющей проекта. Глава региона поручил создать межведомственную рабочую группу, которая будет курировать строительство ГОКа, ее возглавил вице-премьер Иван Феклин. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Дубровский поддержал строительство Томинского ГОКа*
На встречу были приглашены руководители инициатора проекта – ЗАО «Русской медной компании», представители федеральных органов власти в сфере надзора за природопользованием и региональной общественной палаты, власти Сосновского района и Томинского сельского поселения, а также члены правительства Челябинской области, курирующие профильные направления работы.

Открывая совещание, и.о. губернатора Борис Дубровский подчеркнул, что учитывая экономическую составляющую проекта, трудно переоценить его значимость для Челябинской области в частности, и для всей страны в целом. «Это более тысячи новых рабочих мест, что очень важно для нас, значительные налоговые поступления в бюджет области – в размере примерно 30 млрд. рублей за весь срок реализации», — отметил Дубровский. В то же время, учитывая векторы, заданные в скорректированной по поручению главы региона Стратегии-2020, при реализации таких проектов обязательным условием должно быть соблюдение всех экологических норм. «Важно, чтобы каждый человек чувствовал себя в безопасности. Чтобы если под боком есть предприятие, оно соблюдало экологические нормы и не подрывало здоровье людей», — убежден и.о. губернатора. Именно поэтому в ходе состоявшегося совещания он уделил особое внимание экологичности Томинского ГОКа, способам минимизации последствий его деятельности для окружающей среды: «Есть ряд вопросов, которые волнуют население и меня лично. В первую очередь, это вопрос взаимодействия с гражданским обществом. В 2012 году были проведены предварительные публичные слушания, но все же чувствуется напряжение, и это объяснимо: ГОК будет построен в непосредственной близости от Челябинска, в Сосновском районе, где активно идет жилая застройка. Люди не до конца понимают всех деталей проекта, поэтому нам нужно продолжить работу по его разъяснению и получить поддержку общества. Тем более что сам проект имеет федеральный статус и значение, мы должны заручиться и быть уверены в его поддержке со стороны населения».

И.о. губернатора обратил внимание на необходимость усиления работы по информированию людей, причем вести ее нужно на понятном, доступном языке. «Мы специалисты, мы разговариваем на техническом языке и понимаем друг друга. Но все, кто будет знакомиться с этим проектом, должны понимать о чем идет речь. Учитесь разговаривать с людьми!», — заявил Дубровский. Также он высказал предложение – провести экскурсию для жителей прилегающих к будущему Томинскому ГОКу территорий на еще один объект РМК – Михеевский ГОК, который сопоставим по масштабам и технологическим процессам с Томинским.

Кроме того, глава региона поручил создать межведомственную рабочую группу, которая будет курировать реализацию проекта.  Ее возглавит зам председателя правительства Челябинской области Иван Феклин, в состав войдут члены правительства по профильным направлениям, представители «Русской медной компании», Общественной палаты, администрации Сосновского района. Результаты взаимодействия в рамках рабочей группы будут регулярно докладываться Борису Дубровскому, сам же он определил контрольную точку: через квартал он лично примет участие в одном из заседаний, где подведет промежуточные итоги и определит векторы дальнейшего движения по проекту Томинского ГОКа.

По мнению председателя общественной палаты Челябинской области Вячеслава Скворцова,

привлекательность проекта строительства Томинского ГОКа заключена в крупных инвестициях, дополнительных рабочих местах и немалых налоговых отчислениях, которые получит регион после его запуска. «Конечно же, есть и другая важная составляющая вопроса — экологическая, - заявил он. - Но пока у нас нет государственной экспертизы проекта, нет оценки его воздействия на окружающую среду, какой вообще может быть спор со стороны общественников?!».

По словам Вячеслава Скворцова, 27 апреля состоятся вторые публичные слушания, которые пройдут с участием экологических общественных организаций, после чего граждане получат ответы на все свои вопросы. Только затем состоится третье слушание с участием Общественной палаты.

Высказывания общественников против строительства Томинского ГОКа Вячеслав Скворцов назвал проплаченным черным пиаром, организованном конкурентами. «У нас уже сейчас сложилось четкое понимание, что оппозиция проекта - ни что иное, как проплаченный заказ. Когда о проекте нет никакой информации, но при этом поднимается громкий шум общественников - это верный признак того, что без технологий «черного» пиара в данном случае не обошлось. Считаю такое поведение неэтичным».