Поиск

Челябинске эксперты предложили российский вариант «Китайского чуда»

18.03.2023 09:46
Автор: Александр Романов
Открытость рынка не принесла стране ожидаемого эффекта.
Челябинске эксперты предложили российский вариант «Китайского чуда»*
Фото из архиване наше
Насколько возможно повторение «Китайского чуда» в нынешних условиях, в которых оказалась современная Россия? Участники «Экспертного клуба Челябинской области» обсудили возможность технологического суверенитета по китайскому опыту. Стратегический партнёр нашей страны был на пороге краха, но сумел перестроить экономическую модель, открыв свой рынок для мира. 30 лет назад Россия пошла по пути открытости, но это привело к совершенно другим результатам. Директор компании «ПСО-Проджект» Игорь Панасюк считает, что китайским производителям помогли денежные вливания из США, а в России это привело к развалу множества сфер промышленности. Однако это не значит, что сейчас мы должны вновь повторить путь Китая.

«У нашей страны самые лучшие перспективы в мире, даже если просто восстанавливать и приводить в порядок страну, то это рост процентов по 10 в год на ближайшие 10 лет. И никаких западных инвестиций, только внутренние и в большинстве государственные. Мы свои 90-е уже пережили, а вот у глобального запада этот период впереди», – заявил Панасюк.

С этим мнением соглашается представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров. По мнению политолога, китайская модель вообще неприменима к другим цивилизациям. Азиаты прошли свой путь развития, который далёк от европейского во многом. У России же совсем другой формат построения технологического суверенитета.

«Наша модель уникальна: это совмещение и азиатской модели, пиком которой является Китай, и европейской с ее индивидуализмом. Мы совмещаем и то, и другое. На мой взгляд, это самый продуктивный путь. Начиная со времен Платона понятно, что надо держаться середины и не уклоняться ни в одну из крайностей», – объяснил Андрей Лавров.

Для развития технологического суверенитета у России есть все возможности, заявил спикер парламента Челябинской области Александр Лазарев. Если в начале 2022 года предприятия оказались в сложных ситуациях, то уже в 2023 году мы осваиваем новые рынки, перепрофилируем производства и выстраиваем удобные логистические цепочки. Экономика России на подъеме, что приведёт к успешным результатам. Это видно и на примере Челябинской области.

«По инициативе губернатора и депутатов регионального парламента в 2022 году приняты 20 областных законов, направленных на обеспечение технологического суверенитета, сохранение и развитие бизнеса и промышленных предприятий области. В областном бюджете на 2023 год предусмотрены значительные средства на поддержку реального сектора экономики», – рассказал Лазарев.