Поиск

Безопасных вам дорог!

26.12.2008 00:00
Автор: Начальник ГИБДД УВД по Ленинскому району г. Челябинска капитан милиции Алексей ГОРШКОВ
Заканчивается 2008 год. Каким он был на дорогах города? За 11 месяцев 2008 года произошло 1812 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, что всего на 1,8% ниже аналогичных показателей прошлого года.
Безопасных вам дорог!*
не наше

Заканчивается 2008 год. Каким он был на дорогах города?

За 11 месяцев 2008 года произошло 1812 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, что всего па 1,8% ниже аналогичных показателей прошлого года. Травмы различной степени тяжести получили 2126 человек, 120 погибло. Только вдумайтесь в эти цифры: 120 человек не
вернулись домой!

С участием детей произошло 219 ДТП, в которых пострадало 229 детей. Для трех детей ДТП закончились детальным исходом. В 88 случаях дети пострадали по собственной неосторожности.
Кто виноват в сложившейся обстановке на дорогих города? Можно сказать, это вечный вопрос. Виноваты и водители, и пешеходы, и пассажиры. Виноват каждый, кто нарушил правила дорожного движения.

Большее количество ДТП происходит по причине нарушений ПДД водителями. За 11 месяцев 2008 г. по их вине произошло 1237 ДТП с пострадавшими. Только в Ленинском районе г. Челябинска за 11 месяцев зарегистрировано 6962 ДТП с материальным ущербом. Трудно сосчитать ущерб от всех этих ДТП. Основными причинами ДТП являются: несоблюдение очередности проезда, несоответствие скорости условиям движения, нарушение правил проезда пешеходных переходов, неправильный выбор дистанции, невыполнение сигналов светофора и регулировщика, нарушение правил перестроения, управление транспортным средством без права на управление или в состоянии опьянения.

Но и пешеходы не намного отстают от водителей в отсутствии дисциплинированности на проезжей части. По их вине произошло 584 ДТП. Основным видом нарушения ПДД пешеходами является переход проезжей части в не установленном для перехода месте и нахождение пешеходов на проезжей части в состоянии опьянения.

Скоро начнутся новогодние праздники. В это время повышается вероятность управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Уважаемые водители, напоминаем вам, что при управлении автомобилем в состоянии опьянения время реакции увеличивается, способность к концентрации внимания на дороге снижается. Управляя автомобилем в таком состоянии, вы рискуете не только своей жизнью, но и ставите под угрозу жизнь других участников дорожного движения, которые, впрочем, также могут быть не совсем трезвыми. Воздержитесь от поездки за рулем автомобиля в состоянии опьянения! Не создавайте себе проблем и неприятностей.

Проблемы могут возникнуть и из-за состояния проезжей части. Зима непредсказуема: за сутки может выпасть столько снега, что коммунальные службы с ним не справятся. Кроме того, из-за температурных перепадов может образовываться колейность и наледь. О всех недостатках в состоянии улично-дорожной сети Ленинского района можно сообщить на телефон доверия 256-57-13.

Уважаемые участники дорожного движения! Поздравляем вас с наступающим Новым годом! Желаем здоровья, удачи и безопасных дорог! Будьте внимательны на дорогах и соблюдайте правила дорожного движения!