Поиск

В Челябинске треть предприятий-загрязнителей работает в тени

24.07.2017 13:09
Автор: Сергей Крапивин
По разным оценкам, 10-30 % промышленных предприятий Челябинска производят выбросы в атмосферу, не имея никаких разрешений. Об этом заявил руководитель управления Росприроднадзора по Челябинской области Виталий Курятников, выступая в минувшую пятницу на энергокухне, организованной компанией «Фортум».
В Челябинске треть предприятий-загрязнителей работает в тени*
В ходе проверок, по словам Виталия Курятникова, в Челябинске ежедневно выявляют двух «нелегалов». «Не всегда оправдано мнение, что основные загрязнители - самые большие предприятия, - отметил Курятников. – К примеру, в польском Кракове стал наблюдаться смог после того, как городские котельные вновь начали использовать уголь».
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум» Парвиз Абдушукуров акцентировал внимание на необходимости внесения корректных правок в природоохранное законодательство, которое планирует вводить категорирование объектов негативного воздействия на окружающую среду. По мнению эксперта, в основу категорирования объектов энергетики следует брать не установленную мощность ТЭЦ или котельной, а величину удельных выбросов в атмосферу.  
«Наши ТЭЦ в Челябинске по предлагаемой классификации могут быть отнесены к первому классу загрязнителей. Но если, к примеру, вместо нашей ТЭЦ, оснащенной современным экологическим оборудованием, ввести в строй несколько десятков котельных, количество выбросов угарного газа в атмосферу вырастет в разы. Однако котельные не относят к опасным с точки зрения экологии производствам, что, на мой взгляд, странно».
Виталий Курятников отметил, что компания «Фортум» раньше других предприятий города начала оснащать свои объекты датчиками, регистрирующими уровень выбросов. По закону системы атмосферного мониторинга должны быть внедрены на каждом предприятии-загрязнителе не позднее 1 января следующего года.