Поиск

Стройку Томинского ГОКа могут остановить до получения результатов экспертизы

04.12.2017 10:30
Автор: Служба информации
Строительные работы на Томинском ГОКе следует приостановить до получения результата экспертной оценки. С таким предложением на первом заседании рабочей группы по обсуждению проекта Томинского ГОКа выступил лидер эко-движения «Время Че» Феликс Панов, сообщает «ЧелябинскСегодня».
Стройку Томинского ГОКа могут остановить до получения результатов экспертизы*
Во время своего выступления Феликс Панов предложил провести комплексную независимую экспертизу экологической и промышленной безопасности документации проекта Томинского ГОКа. Для этого дела он предложил привлечь Уральский государственный горный университет или Санкт-Петербургский горный университет - как наиболее авторитетные профильные институты. 

По словам активиста, РМК уже начала строительные работы на площадке Томинского ГОКа, по крайней мере, уже готов фундамент обогатительной фабрики. «Я бы хотел обратиться к руководству РМК – готовы ли Вы проявить добрую волю и приостановить строительные работы на площадке на время проведения экспертной оценки и до оглашения ее результатов? Я уверен, что это снизит накал ситуации вокруг проекта и даст нам время спокойно обсудить все поднятые сегодня вопросы», - отметил Феликс Панов. 

В ответ на предложение лидера эко-движения вице-президент РМК по правовым вопросам Олег Медведев пообещал обсудить с руководством компании возможность приостановки строительства Томинского ГОКа.

Как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня»,  1 декабря на площадке Общественной палаты Челябинской области прошло первое заседание рабочей группы по вопросам, связанным со строительством Томинского ГОКа. Активисты «СтопГОКа» изначально попросили пересмотреть утвержденную повестку заседания и выступить до того, как докладывать начнут представители РМК. Этот вопрос вынесли на общее голосование, где большая часть участников выступила за то, чтобы придерживаться согласованной повестки.

Эко-активисты демонстративно покинули зал заседания, но остались ожидать своей очереди. Слово представителям «СтопГОКа» дали практически в самом конце встречи, когда свою точку зрения высказали Русская медная компания, представители различных ведомств и общественных организаций.


фото: vk.com