Поиск

Росприроднадзор Южного Урала будет участвовать в подготовке специалистов-экологов

09.03.2017 14:14
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с начальником регионального управления Росприроднадзора Виталием Курятниковым. На встрече обсудили вопросы экологии от перехода на сводные расчеты выбросов до подготовке квалифицированных кадров в области экологии. Об этом «ЧелябинскСегодня» 9 марта сообщили в пресс-службе главы региона.
Росприроднадзор Южного Урала будет участвовать в подготовке специалистов-экологов*
Губернатор Борис Дубровский, как и на аппаратном совещании, акцентировал внимание на своем ощущении, что экологические нововведения в регионе пытаются девальвировать.

«На Госсовете мы работали именно для того, чтобы регион получил реальный инструментарий по управлению качеством атмосферного воздуха в Челябинске и в других городах области. Необходимо поставить соответствующие задачи перед муниципалитетами, которые звучат в сводках НМУ, а с каждым промышленным предприятием вести точечную работу по снижению выбросов», – поручил Борис Дубровский.

В свою очередь Виталий Курятников подчеркнул, что необходимо синхронизировать работы регионального уровня власти и федерального в вопросах экологии, так, по его мнению, работа будет эффективнее.

Еще одним вопросом обсудили подготовку квалифицированных кадров в сфере экологии. Начальник регионального Росприроднадзора доложил, что ведомство уже ведет работу по подписанию соглашений с южноуральскими вузами, студенты которых учатся по экологическому направлению. Поэтому специалисты управления будут участвовать в подготовке учебных планов и читать лекции студентам. Образование будет вестись по актуальным направлениям, а знания пригодятся специалистам после выпуска, когда они пойдут работать по специальности.

«Эта работа ведется, чтобы разрыв между практикой и теоретическим образованием был минимизирован. Чтобы, получив диплом о высшем образовании, специалист сразу мог приступить к работе», – объяснил Курятников.

Борис Дубровский одобрил работу Росприроднадзора в этом направлении.