Поиск

Рекультивацию Коркинского разреза признали одной из главных экологических задач

04.02.2017 11:19
Автор: Служба информации
Проблема пожаров в Коркинском разрезе, по мнению экспертов, является одной из самых масштабных экологических проблем Челябинской области. Варианты ее решения, а также решения других задач в этой области, обсудили на специальном экологическом круглом столе Общественной палаты региона.
Рекультивацию Коркинского разреза признали одной из главных экологических задач*
В мероприятии приняли участие представители всех экологических надзорных ведомств, общественники, а также вице-губернатор Челябинской области Олег Климов, чиновники администрации Челябинска и другие эксперты. Модератором выступил  председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин.

Как отметили эксперты, проблема Коркинского разреза давно уже вышла за пределы региона, сейчас это одна из самых масштабных задач, которые нужно решить. Основным вариантом решения на данный момент рассматривают тот, что предложили эксперты Уральского горно-геологического университета.

Суть проекта заключается в том, чтобы заполнить разрез хвостами Томинского ГОКа. При использовании специальных технологий эти отходы превращаются в суглинок, который плохо фильтруется, не размывается. Он может стать удачным вариантом для заполнения карьера, в котором постоянно происходят эндогенные пожары. Анализ технической возможности и экологической безопасности использования отходов ГОКа таких образом провели специалисты ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет».

По результатам аудита был сделан вывод, что проект имеет место быть. Сейчас специалисты университета разрабатывают уже технические условия для использования данного закладочного материала. После проект будет направлен на экспертизу экспертиз в уполномоченные органы.

Также на круглом столе обсудили и другие экологические проблемы области, так как Коркинским разрезом все беды не ограничиваются. Особое внимание уделили загрязнению атмосферного воздуха.

Представители министерства экологии еще раз обратили внимание на то, что в Челябинской области началось внедрение инициативы Бориса Дубровского по применению сводных расчетов загрязнения воздуха. Напомним, что квоты будут составлены отдельно для каждого предприятия. Пока такие сводные отчеты сделали в Челябинске. Сейчас такие индивидуальные нормы выбросов разрабатываются. Руководство всех предприятий проинформировали о нововведениях.

Аналогичные квоты, но уже по загрязнению воздуха выхлопами от автотранспорта, рассчитают для каждого муниципалитета. Так, в сводный отчет планируют включить и вклад от автомобильного транспорта. Контролировать транспортные потоки и проводить мероприятия по уменьшению выхлопных газов от автомобилей придется уже администрациям муниципалитетов, в данном случае – администрации Челябинска.

Кроме того, участники круглого стола обсудили внедрение новой схемы обращения с ТБО и вопрос рекультивации челябинской свалки.