Поиск

Нацпарк «Таганай» претендует на статус биосферного резервата ЮНЕСКО

08.08.2017 13:45
Автор: Яна Ершова
Представители Челябинской области готовят заявку в ЮНЕСКО на создание биосферного резервата с нацпарком «Таганай» в основе. Об этом «ЧелябинскСегодня» 8 августа сообщили в пресс-службе главы региона.
Нацпарк «Таганай» претендует на статус биосферного резервата ЮНЕСКО*
не наше
Работу по созданию нового заповедника, попадающего под международную защиту, Борис Дубровский поручил организовать в рамках межведомственного координационного совета по развитию туризма в Челябинской области.

Проект будущего биосферного резервата с национальным парком «Таганай» в основе был презентован в правительстве региона накануне. Над заявкой в ЮНЕСКО и самим проектом совместно трудились представители парка и министерства экологии.

«Это прежде всего имиджевый проект. Мы готовим заявку в ЮНЕСКО, которая предоставляет статус биосферного резервата. Программа МАБ «человек и биосфера» создана 40 лет назад. Она придумана для территорий, которые активно используются в хозяйственной деятельности и на этих территориях есть уникальные природные объекты. Челябинская область как раз тот регион, который идеально подходит под эту программу», – рассказал директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев.

Структура биорезервата предполагает наличие трех зон: ядро, буферная зона и зона сотрудничества, расположенные по принципу концентрических кругов. Ядро будущего биорезервата полностью попало в заповедную зону нацпарка «Таганай», в буферную зону попала частично территория парка, частично – Аршинский государственный природный заказник и памятник природы озеро Тургояк. Зона сотрудничества включает населенные пункты, расположенные рядом с указанными объектами.

Управлять биорезерватом будет координационный совет, в состав которого войдут представители министерства экологии региона, территориального управления Росприроднадзора, главного управления лесами, администраций Златоустовского, Карабашского, Миасского городских округов, Кусинского и Нязепетровского муниципальных районов, областного государственного учреждения «ООПТ  Челябинской области» и нацпарка «Таганай».