Поиск

На заседании Общественной палаты РМК озвучила плюсы Томинского ГОКа

04.12.2017 12:41
Автор: Служба информации
На заседании рабочей группы, прошедшем на площадке Общественной палаты Челябинской области, представители РМК рассказали о плюсах проекта Томинского ГОКа, сообщает «ЧелябинскСегодня».
На заседании Общественной палаты РМК озвучила плюсы Томинского ГОКа*
В работе заседания приняли участие представители общественных экологических организаций, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, природоохранной прокуратуры, Минэкологии, Главного управления лесами, Законодательного собрания Челябинской области и органов местного самоуправления.

Вице-президент РМК по правовым вопросам, корпоративным отношениям и спецпроектам Олег Медведев отметил, что строительство Томинского ГОКа позволит сбалансировать мощности по добыче медной руды и металлургических заводов Уральского региона благодаря замещению поставок импортного сырья. На его долю сегодня приходится до 40% от общего объема переработки. «Это на тридцать лет вперед обеспечит стабильную загрузку ряда металлургических заводов, являющихся системообразующим для экономик целых городов Урала и соседних регионов – Первоуральска, Карабаша, Кыштыма, Ивделя, Верхней Пышмы, Медногорска и других», - отметил Олег Медведев.

Сегодня на медных производствах Урала задействовано порядка 80 тыс. человек. Как свидетельствуют исследователи, в среднем одно рабочее место в цветной металлургии создает до 7 рабочих мест в смежных отраслях – строительстве, автомобильных и железнодорожных перевозках, энергетике и других. Таким образом, с учетом членов семей работников горнодобывающей и металлургической промышленности, а также родных сотрудников обслуживающих предприятий общее количество граждан России, благополучие которых зависит от развития и состояния медной отрасли на Урале, достигает 2 млн человек, подчеркнул топ-менеджер РМК.

С особенностями технологического процесса по добыче и обогащению медной руды на Томинском ГОКе ознакомила участников заседания вице-президент РМК по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар. Она также рассказала о мероприятиях, которые планируется реализовать для защиты атмосферного воздуха, почвы и водных объектов в процессе работы предприятия.

По ее словам, проектная документация основных объектов будущего комбината получила положительные заключения государственной экологической и градостроительной экспертиз, а по результатам независимого экологического аудита проектной документации Томинского ГОКа, который по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского провели эксперты Уральского государственного горного университета, реализация проекта была признана возможной при условии выполнения рекомендаций. «Главные из них - отказ от переработки окисленных руд с применением технологии гидрометаллургии, включая кучное выщелачивание, и включение угольного разреза «Коркинский» в технологическую цепочку Томинского ГОКа – РМК выполнила», - подчеркнула Наталия Гончар.

Она также сообщила, что закладочный материал, который будут производить на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа, по трубопроводу будут доставлять в Коркинский угольный разрез для его ликвидации. Это позволит потушить эндогенные пожары в выработке и укрепить борта разреза.

По окончании выступлений присутствовавшие смогли задать интересующие вопросы представителям надзорных ведомств, руководителям РМК и Томинского ГОКа.

Как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня»,  1 декабря на площадке Общественной палаты Челябинской области прошло первое заседание рабочей группы по вопросам, связанным со строительством Томинского ГОКа. Активисты «СтопГОКа» изначально попросили пересмотреть утвержденную повестку заседания и выступить до того, как докладывать начнут представители РМК. Этот вопрос вынесли на общее голосование, где большая часть участников выступила за то, чтобы придерживаться согласованной повестки.

Эко-активисты демонстративно покинули зал заседания, но остались ожидать своей очереди. Слово представителям «СтопГОКа» дали практически в самом конце встречи, когда свою точку зрения высказали Русская медная компания, представители различных ведомств и общественных организаций.