Поиск

Главам муниципалитетов Южного Урала пригрозили судебными исками за свалки

21.06.2017 15:45
Автор: Яна Ершова
Министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова предупредила глав муниципалитетов о том, что до начала работы в каждом кластере регионального оператора, они несут ответственность за несанкционированные свалки на своей территории. За бездействие можно будет получить не только штраф, но и судебный иск с требованием возместить причиненный природе ущерб, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Главам муниципалитетов Южного Урала пригрозили судебными исками за свалки*
На данный момент заключено соглашение только с одним региональный оператором по обращению с ТБО, он будет работать в Магнитогорском кластере. В других территориях этот вопрос пока решается. При этом, по закону, регоператор должен начать работу на «чистой» территории, то есть, свалок, в том числе стихийных, к этому моменту быть не должно. Однако, по словам министра экологии, главы многих муниципалитетов очень плохо организовывают работу по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок.

«Основными причинами захламления территорий являются отсутствие учета образования отходов и контроля за их движением, а также отсутствие полигонов, соответствующих требованиям законодательства. Всего на территории области действует пять полигонов, на которые поступает только 15% от образуемых отходов. Остальная часть образуемых ТКО размещается на свалках, в том числе несанкционированных, где отсутствует какой-либо учет поступающих отходов», – объяснила Гладкова.

Также она подчеркнула, что в этом году изменился подход к муниципалитетам, где не особо активно идет борьба со стихийными свалками. Если раньше за такое нарушение следовал штраф, то сейчас сначала будут выдавать предостережение. Но легче от этого главам территорий не станет.

«За прошлый год муниципальные образования были оштрафованы на 620 тысяч рублей. В этом году будем сначала выставлять предостережения. Однако потом вы можете получить не только штраф, но и судебный иск с требованием возместить причиненный природе ущерб», – предупредила глав Ирина Гладкова.

Также она отметила, что нужно активнее информировать местных жителей о переходе на новую систему обращения с ТБО.