Поиск

Челябинский завод получил штраф за выбросы в период НМУ

15.12.2020 14:53
Автор: Анастасия Карамышева
Прокуратура и Росприроднадзор оштрафовали Челябинский металлургический комбинат за нарушения природоохранного законодательства. Предприятие поймали на загрязнении окружающей среды.
Челябинский завод получил штраф за выбросы в период НМУ*
Проверка выявила следующие нарушения в работе ПАО "ЧМК":
  • предприятие не в полном объеме следит за состоянием и загрязнением окружающей среды на территориях объектов, где находятся отходы производства и потребления;
  • не обеспечивает достоверность учета переданных отходов производства (шлака);
  • не в полном объеме выполняет план-график производственного контроля на источниках выбросов в период НМУ;
  • допускает нарушения в использовании установок очистки газа (в части технического осмотра установок и обеспечении проектной очистки).
На юридическое лицо завели дела по ст.ст. 8.1, ч. 10 ст. 8.2, ч.11 ст. 8.2, ч.3 ст. 8.21 КоАП РФ. Заводу выписали штраф в 420 тысяч рублей.

"Руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого 10 виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Устранение нарушений законодательства находится на контроле природоохранной прокуратуры", - сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Редакция "Челябинск Сегодня" связалась с пресс-службой ПАО "ЧМК". Нас попросили направить письменный запрос на комментарий. Как только письмо придёт, мы опубликуем ответ представителей предприятия.

Обновлено:

Комментарий пресс-службы ПАО "ЧМК": "Без комментариев".

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay