Чистомэн обнаружил зимний вид мусора на водоемах Челябинска

12.12.2020 20:03
Автор: Антонина Артемьева
Акваторию озер в Челябинской области отдельные виды «свиней» умудряются засорять даже зимой. Супергерой объяснил, в чем опасность такого поведения.
Чистомэн обнаружил зимний вид мусора на водоемах Челябинска*
Челябинский супергерой Чистомэн провел уборку в казалось бы неожиданном для зимы месте — на водоеме. Оказалось, что застывшая водная гладь для людей, которых борец за чистоту неуважительно именует «водорасами» и «мудильщиками», не менее привлекательна, чем поляны в лесу или озера летом.

«Зимний рыболовный сезон стартовал всего пару недель назад. Но на льду озер и рек уже начал копиться свежий мусор. Который рыбаки (мудильщики) оставляют после себя, - рассказывает Чистомэн. - Каждый год за несколько месяцев зимы на поверхности водоёмов скапливается очень много мусора, который, разумеется, никто не убирает. Весной все благополучно попадает в воду».

DWBrYdL9iGk.jpg

Часть зимнего мусора по весне утонет и «украсит» собой места обитания подводных жителей. Другой мусор будет десятилетиями плавать на поверхности и медленно распадаться на микропластик, который потом непременно попадет в питьевую воду, а значит и в организм человека.

Фото: vk.com/chisto_men