Поиск

Челябинск загрязнил сточные воды жирами и нефтепродуктами

25.04.2019 14:14
Автор: Анастасия Карамышева
Предприятия загрязнили запрещёнными веществами сточные воды Челябинска, Копейска и Коркино. Из-за этого коллекторы канализаций выходят из строя, что влияет на состояние окружающей среды.
Челябинск загрязнил сточные воды жирами и нефтепродуктами*
Как сообщает МУП «ПОВВ», многие предприятия Челябинска, Копейска и Коркино нарушают правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации. Из-за этого в системы водоотведения попадают нефтепродукты, жиры и ветошь. Этот факт влияет на состояние коллекторов канализаций. Они выходят из строя, из-за чего случаются подпоры и разливы. Кроме того, эти вещества негативно влияют на очистные системы.

«Процесс биологической очистки происходит при непосредственном контакте сточных вод с оптимальным количеством микроорганизмов активного ила. Активный ил – искусственно выращенный биоценоз, населённый бактериями, простейшими многоклеточными живыми организмами. Сточные воды являются питательной средой для активного ила. А при попадании повышенного содержания жиров и нефтепродуктов со сточными водами биологический ил гибнет», - объяснила начальник санитарно-лабораторной службы МУП «ПОВВ» Валентина Аксёнова.

Как оказалось, загрязняющие вещества сливают в сточные воды постоянно. Показатели их содержания на сегодняшний день выше допустимых. Повышенные концентрации таких веществ могут привести к гибели ила и полной остановке очистных сооружений. Это приведёт к экологической катастрофе в городах.


МУП «ПОВВ» призывает предприятия и организации городов строго исполнять требования законов РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «Об охране окружающей природной среды.