Поиск

Реконструкцию очистных в Челябинске назвали важной не только для экологии

03.02.2022 19:14
Автор: Яна Ершова
Глава региона Алексей Текслер продолжает комплексную работу по решению застарелых экологических проблем. Еще одной важной вехой стал заход в масштабный проект по реконструкции очистных в Челябинске.
Реконструкцию очистных в Челябинске назвали важной не только для экологии*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
На этот момент обратил внимание Алексей Ширинкин, руководитель агентства «Монитор». В беседе с нашими коллегами из «Губернии» эксперт сначала откликнулся на новость о том, что более миллиарда рублей направят на ремонт очистных сооружений, как простой челябинец – эмоционально отметив, что горожане реально уже устали от противного запаха из-за этого объекта. Но также он акцентировал внимание на более глобальных позитивных изменениях, которые принесет этот объект.

«Тут несколько важных моментов. Снизится нагрузка города-миллионника на экологию, это ответственно и во всех смыслах полезно. Совершаются важные инвестиции в будущее, в качество жизни челябинцев. Кроме того, очевидный плюс для экономики региона, определенно какие-то заказы получат местные компании», – цитирует Алексея Ширинкина «Губерния».

Кроме того эксперт заметил, что решение о выделении значительных средств на реконструкцию очистных красноречиво свидетельствует о доверии федерального центра нынешнему руководству Челябинской области. Ранее благодаря этому моменту Челябинск смог избавиться от городской свалки, два десятилетия отравлявшей жизнь горожанам.