Эксперт назвал выделение средств на очистные лоббистской победой Текслера

03.02.2022 18:51
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области постепенно решают экологические вопросы, которые не двигались с мертвой точки десятилетиями. И это – пример правильной работы с федеральным центром.
Эксперт назвал выделение средств на очистные лоббистской победой Текслера*
Таким мнением в разговоре с корреспондентом «ЧелябинскСегодня» поделился Рашид Исмаилов, председатель Общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество». Эксперт не так давно был лично в Челябинской области и мог ознакомиться с «профильными» проблемными местами, поэтому знает, что очистные сооружения в Челябинске уже давно нуждаются в реконструкции. Работа с этим объектом приоритетна для улучшения экологии областного центра и комфортной жизни горожан, потому что челябинцы часто страдают от удушливого запаха именно из-за этого объекта.

Теперь же Комиссия федерального правительства одобрила выделение 1 млрд 150 млн рублей на реконструкцию очистных. Еще 286 млн пойдут из областной казны и средств МУП «ПОВВ».

«Действительно очень много существует застарелых проблем, которые тянутся еще с советских времен. Привлечение федеральных средств на решение этих проблем – это пример того, как грамотно использовать лоббистский потенциал на федеральном уровне», – отметил эксперт.

Он напомнил про рекультивацию челябинской горсвалки, которая стала одним из ключевых экологических событий последних лет. Сейчас в очереди на рекультивацию за счет федерального бюджета стоят еще несколько таких свалок, и работа по ним уже запланирована.

«Рекомендую такой подход, «короткую дистанцию» с правительством использовать и главам других субъектов», – резюмировал Рашид Исмаилов.