Поиск

В Челябинской области за многие годы не было ни одного межнационального конфликта

10.12.2021 11:02
Автор: Служба информации
Исторически регион расположен на перекрестке торговых путей из Европы в Азию и обратно, здесь сложилась удивительная для многих российских территорий атмосфера межнациональной дружбы и сотрудничества. Во многом она сохраняется благодаря уважению к традициям всех народов, населяющих Южный Урал и политике местных властей, поощряющих жителей поддерживать и развивать национальную самобытность.
В Челябинской области за многие годы не было ни одного межнационального конфликта*1
Фото Олега Каргаполова

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года (сейчас в России завершена новая перепись), в Челябинске проживают представители 132 национальностей. Самые многочисленные из которых русские — 86,5%, татары — 5% и башкиры — 3,1%. Также на Южном Урале достаточно много украинцев, немцев, белорусов, армян, мордвы, таджиков и казахов.

— Наш город и регион, действительно, можно назвать «мультикультурным котлом», — уточняет директор Челябинского центра народного единства Сергей Бредихин. — Здесь можно упомянуть в качестве примера Программу развития преподавания родных языков в школах Челябинска. На сегодня помимо стопроцентного охвата в изучении русского языка в школах организовано изучение родных языков для башкир и татар. Более того сегодня изучение родных языков организуется уже и в детских садах.

За многие десятилетия в Челябинске не было ни одного сколько-нибудь крупного межнационального конфликта.

Если попытаться дать рецепт подобного результата, то здесь сразу несколько ингредиентов: исторические традиции добрососедства, открытость и дружелюбность жителей, и, конечно, внимательное и ответственное отношение администрации города к этнокультурным процессам.

— Приведу пример из нашей практики, — продолжает Сергей Бредихин. — На определенном этапе в ряде школ Челябинска произошел довольно заметный приток ребят из недавно переехавших семей, плохо говорящих на русском языке. Это, разумеется, затрудняло получение образования. Чтобы перебороть эту ситуацию в городе был создан ресурсный центр по работе с детьми-инофонами. Были организованы дополнительные языковые курсы для детей, которые они могли посещать и вместе с родителями. В результате удалось существенно улучшить образовательные результаты ребят, подтянуть их владение русским языком. Этот пример показывает, что процесс социокультурной адаптации и интеграции сложен и многогранен, но, если заниматься им планомерно и системно, можно добиться реальных результатов.


Празднуем вместе!

— Наше учреждение работает в Челябинской области с 2003 года и проводит различные фестивали, конкурсы, концерты, методические семинары, — говорит Юлия Лапидус, директор Дома дружбы народов Челябинской области. — Например, у нас есть такие проекты, как областной фестиваль-конкурс казахского национального творчества «Туган жер» («Родная земля»), который мы проводим уже порядка восьми лет. Он возник не на пустом месте: в регионе работает большое количество национальных культурных казахских объединений. При поддержке губернатора проводятся областной праздник Сабантуй, День славянской письменности. Есть очень много других больших и малых мероприятий, которые отражают многонациональность Челябинской области. Широко празднуется Навруз — он олицетворяет собой приход персидского Нового года. Традиционно он отмечается в день весеннего равноденствия, 21 марта, но мы всегда проводим его в выходной день. Это сделано для того, чтобы как можно больше людей имели возможность посетить фестиваль.

Мероприятие, которое любят все, — областной фестиваль «Челябинск хлебосольный». В его рамках все народности, которые проживают на Южном Урале, могут презентовать блюда своей национальной кухни, показать особенности культуры, провести мастер-классы, раскрыть суть национальных обрядов. В этом году в нем принимали участие таджикский, узбекский, татарский, башкирский и русский национальные центры.

Так что для творческой самореализации в Челябинской области представителям разных национальностей созданы все условия. И дети, и люди среднего возраста, и старшее поколение — каждый может найти себе занятие по душе, а самое главное, может развивать и сохранять свою национальную культуру.

Поэтому неудивительно, что на протяжении многих лет в Челябинской области как одна большая интернациональная семья живут многие народы. 


Каким образом можно переехать в Россию на новое место жительства и без особых проблем получить здесь гражданство, можно узнать здесь.

Все интересующие вопросы о действии программы "Соотечественники" в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту  trudmigra@szn74.ru.