Поиск

В Челябинской области соотечественники могут найти себя в фольклорных коллективах

10.12.2021 14:30
Автор: Служба информации
На Южном Урале исторически были сильны коллективы, в основе творчества которых — народная культура. Сегодня их можно найти как в больших и малых городах, так и в сельских территориях.
В Челябинской области соотечественники могут найти себя в фольклорных коллективах*

Фольклорные коллективы — это одна из возможностей творческой самореализации соотечественников, которые переезжают или еще только планируют переехать в Челябинскую область в рамках программы «Соотечественники». Не секрет, что, находясь за пределами Российского государства, русскоязычные люди пытаются сохранять свои традиции, свою культуру даже в ином языковом окружении. При переезде в Россию тяга таких людей к творчеству не угасает, поэтому для них может оказаться интересным возможность присоединения к действующим на территории Челябинской области фольклорным коллективам или же создания своего собственного.

Надо отметить, что фольклорные коллективы — это некая историческая фишка Южного Урала. Являясь землей многонациональной, Челябинская область часто становилась площадкой для возникновения многих интересных культурных явлений, которые базировались именно на национальных, народных традициях.

Интересный факт: старт бурному развитию музыкальной народной культуры на Южном Урале был дан запретительным указом царя Алексея Романова, который повелел изгнать всех скоморохов из Центральной России, а народные музыкальные инструменты чуть ли не запретить. В результате носители народной культуры разбрелись по окраинам страны, пришли они и на Урал, после чего здесь началось настоящее фольклорное бурление. Сегодня русские фольклорные коллективы поражают своим многообразием: здесь есть и те, чье творчество базируется на культуре дореволюционных заводских рабочих, крестьян, очень сильны коллективы, занимающиеся популяризацией казачьих традиций.

Однако далеко не только на русских традициях работают современные южноуральские фольклорные коллективы. Здесь, например, очень сильная школа нагайбакской фольклористики, на фестивалях и конкурсах гремят коллективы, работающие в традициях казахской, башкирской, татарской народной культуры. Есть хоровые, танцевальные и музыкальные коллективы, в основе которых культура и других народов, проживающих на территории Южного Урала. Мы напомним, что сегодня в Челябинской области живут представители более 150 национальностей.

Региональные и муниципальные власти через различные механизмы всячески поддерживают развитие фольклорных коллективов. В городах и селах активно ремонтируются (а теперь и строятся новые) местные дома культуры, где, как правило, и собираются творческие люди, занимающиеся сохранением народной культуры. В регионе проводятся многочисленные фестивали, основным элементом которых зачастую являются выступления именно фольклорных коллективов. Таким образом, если у соотечественников будет желание присоединиться к этому большому творческому движению, на Южном Урале возможность для этого у них точно найдется.

Отметим, что в настоящий момент для соотечественников, живущих за пределами России, самый простой способ переехать в Челябинскую область и получить российское гражданство — это воспользоваться программой «Соотечественники». Информацию о ней вы сможете найти, пройдя по ссылке.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.