Поиск

В Челябинской области физкультура и спорт доступны всем

11.12.2021 17:12
Автор: Служба информации
Популярность здорового образа жизни в Челябинской области обеспечивает развитая спортивная инфраструктура.
В Челябинской области физкультура и спорт доступны всем*1
Фото Олега Каргаполова
Фото Олега Каргаполованаше

На Южном Урале около 1,5 миллионов человек регулярно занимаются физической культурой и спортом. И, вернувшись на Родину, соотечественники смогут тоже приобщиться к физкультуре и здоровому образу жизни. По словам руководителя дирекции спортивно-массовых мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Челябинской области Александра Беленкова, фитнес-центры и бассейны чрезвычайно популярны у южноуральцев.

— Уже сформировалась привычка посещать спортивные залы и плавательные бассейны, — говорит Александр Беленков. — Даже введение системы QR-кодов не смогло изменить эту положительную тенденцию. По вечерам фитнес-клубы, спортзалы и бассейны у нас заполнены, и южноуральцы не снизили свою спортивную активность даже в период пандемии.

Как отмечает руководитель комплекса ГТО в Челябинской области, этой тенденции способствовала отличная материально-техническая база, которая является основой для занятий физической культурой и спортом.

— На Южном Урале созданы достойные для этого условия. Развитая спортивная инфраструктура позволяет всем южноуральцам, независимо от их возраста и спортивных интересов, заниматься именно тем видом спорта или той физической культурой, какими хочется, — говорит эксперт.

Стоит отметить, что в настоящее время на территории Челябинской области действуют 54 центра тестирования ГТО, где любой житель может выполнить нормативы комплекса. В общей же сложности в регионе насчитывается 8888 спортивных сооружений.

— Тенденцией последних лет является активное строительство физкультурно-оздоровительных комплексов на территории области, — продолжает Александр Беленков. — Причем комплексы разные: и плоскостные сооружения, и площадки для подготовки к выполнению норм ГТО, и серьезные спортивные сооружения — ледовые дворцы, катки и бассейны.

Подробно узнать о спортивной инфраструктуре можно в интервью с руководителем дирекции спортивно-массовых мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Челябинской области Александром Беленковым.

Добавим, на возвращение людей, оказавшихся после распада СССР за пределами Российской Федерации и желающих вернуться в Россию, направлена программа «Соотечественники». Она не декларативная, за ней стоят реальные инструменты поддержки тех, кто желает вернуться на Родину. При этом каждый российский регион, который работает в рамках программы, дополняет ее своими условиями и мерами поддержки. Челябинская область является одним из самых активных участников программы «Соотечественники». Подробнее обо всех мерах поддержки по программе «Соотечественники» вы можете узнать, пройдя по ссылке.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.