Поиск

Соотечественники найдут в Челябинской области комфортные межнациональные отношения

10.12.2021 14:56
Автор: Служба информации
Они обеспечиваются культурными традициями, историческим опытом и государственными программами.
Соотечественники найдут в Челябинской области комфортные межнациональные отношения*1
Фото Олега Каргаполова

Разные точки мира в национальном вопросе чаще бурлят, однако есть точки стабильности, где люди разных народов нашли рецепт добрососедских отношений. Одна из них — Челябинская область.

Для начала статистика. В этом российском регионе проживают представители 152 национальностей (это данные 2010 года, не исключено, что когда будут проанализирована информация, полученная в ходе последней переписи, их количество увеличится). А что такое полторы сотни народов? Это полторы сотни разных культур, разных традиций, с особенностью языка, с разным вероисповеданием… Получается котел. Только этот котел собран не из тех искусственных сентенций, с помощью которых пытались снять напряженность на западных странах в недавнем прошлом — он естественный, собранный самой историей. Собираться он начал еще в средние века, процесс начал ускоряться с 14 века, и сейчас можно говорить о том, что Южный Урал имеет наиболее богатый опыт в выстраивании межнациональных отношений в России.

Грубо говоря, люди разных национальностей научились здесь слышать и понимать друг друга. Здесь нет понятия «чужак», здесь есть слово «сосед». А к соседу обращаются за помощью в случае беды, с ним делятся радостными событиями, соседи — люди, с которыми жизнь просто обязывает находить общий язык. Власти Челябинской области, понимая силу соседских отношений, в своей национальной политике как раз делают упор на то, что люди живут в мире друг с другом, когда хорошо знакомы. Как этого можно достигнуть? Открывать народы друг для друга. Открывать с помощью праздников, фестивалей, с помощью науки и кухни, с помощью слов и музыки…

И этот подход работает. Мало кто сейчас на Южном Урале, например, назовет Сабантуй чужим праздником. Он здесь общий для всех народов. И в Пасху сосед поздравит соседа, не смотря на то, к какой вере он относится. 

Включение разных народов в культурный оборот в Челябинской области происходит за счет разных источников. Есть средства, направляемые на эти вопросы в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной политики на территории Челябинской области», есть губернаторские гранты, которые часто направляются на национальные проекты, есть целевые субсидии от регионального Министерства культуры и Министерства соцотношений, есть потоки со стороны муниципальных органов власти, огромный вклад в эту работу вносят некоммерческие организации. Об акцентах национальной политики на Южном Урале можно подробнее узнать здесь.

Стабильные межнациональные отношения в Челябинской области делают ее одним из наиболее популярных российских регионов, в которые переезжают люди из других стран в рамках программы «Соотечественники». Подробно о данной программе и обо всех мерах поддержки, ей предусмотренной, вы можете узнать, пройдя по ссылке.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.