На рынке труда много вакансий от южноуральских промышленников

05.12.2021 16:14
Автор: Служба информации
Новым гражданам России предприятия Челябинской области предлагают хорошие условия для работы и готовы принимать сотрудников с дипломами иностранных учебных заведений.
На рынке труда много вакансий от южноуральских промышленников*
Фото Вячеслава Шишкоедоване наше

Соотечественникам, которые переезжают жить на Южный Урал по одноименной программе помощи, на предприятиях региона готовы предложить много разных вакансий. Но основные поставщики вакансий — это все-таки промышленники, работающие на территории Челябинской области. Они самостоятельно реализуют немало программ, направленных на создание более благоприятных условий для работников из числа соотечественников. Самое важное — они готовы принимать работников с дипломами иностранных учебных заведений. И речь идет даже о руководящих должностях.

Руководители предприятий говорят, что образование не обязательно должно быть именно российским. Если человек окончил учебное заведение другой страны по необходимой специальности, обязательно рассмотрят такого кандидата. Вот один пример: на автозаводе «УРАЛ» на данный момент около 250 вакансий. Там есть потребность в инженерах, технологах, конструкторах и полном спектре рабочих специальностей — от грузчиков до литейщиков. На вопрос, какие требования предъявляются к уровню образования претендентов, директор по взаимоотношениям с общественными и государственными структурами автомобильного завода «УРАЛ» Юрий Ефименко отвечает так: 

— Если говорить о технологах и конструкторах, то это, конечно же, должны быть люди с высшим образованием. Да, сейчас есть техники и технологи, которые получили среднее профессиональное образование, но это не тот уровень квалификации, который нам необходим. Если говорить о работе непосредственно с оборудованием, то здесь достаточно и среднего образования. (Полную версию интервью читайте по ссылке)

Большой выбор вакансий предлагают горно-металлургические предприятия Южного Урала. Здесь требуются специалисты в области обогащения полезных ископаемых, горного дела, геологии и экологии, медеплавильного производства, пирометаллургии, гидрометаллургии. 

На предприятиях готовы платить хорошую зарплату сотрудникам. По словам начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислава Смирнова, сейчас отмечается активный рост предлагаемой заработной платы по размещаемым вакансиям. Но кроме этого, промышленники Челябинской области готовы оказывать сотрудникам (в том числе соотечественникам, переехавшим в Челябинскую область и устроившимся на работу на данном предприятии) соцпомощь, поддержку с жильем, переобучением, давать возможность карьерного роста. К примеру, на многих предприятиях приняты специальные корпоративные программы. По ним предусмотрена компенсация за съем жилья, детский сад, питание в заводской столовой, абонементы в спортзал и так далее и тому подобное. 

Напомним, в России действует специальная программа, которая дает возможность соотечественникам вернуться на родину. После распада Советского Союза многие люди, которые на уровне языка, культуры, традиций продолжали оставаться в русском мире, оказались за границей. Программа «Соотечественники» дает возможность не просто вернуться на историческую родину, но и предоставляет все условия для самореализации в профессиональном поле и обеспечивает комфортную жизнь в бытовом плане. Подробности вы можете узнать по ссылке. Челябинская область является одним из самых активных участников этой программы.

Все интересующие вопросы о действии программы "Соотечественники" в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.