Поиск

Значимые события

Социологи коварно подсунули челябинцам открытый вопрос (то есть не выбирать ответ из предложенных вариантов, а вспомнить и сформулировать самостоятельно) "Какие три события, произошедших в 2016 году, Вы бы назвали наиболее значимыми для Челябинской области?"
Значимые события*
не наше
Сколь-нибудь заметное число голосов у пяти событий:
Приезд Президента - 15,2%, Чемпионат России по фигурному катанию - 13,8%, Юбилей города Челябинска - 7,4%, Выборы депутатов Государственной Думы - 6,6%, Борьба против строительства Томинского ГОКа - 4,0% http://chel.ranepa.ru/nauka/soc-issledovaniya/sobytie-2016.php

Трудно спорить с тем, что память у людей короткая, поэтому на первых двух строках события декабрьские, а на третьей-четвертой - сентябрьские (хотя если не цепляться к дню голосования, то кампания по выборам в Госдуму тянулась весь год).

Также очевидно, что респонденты вкладывали разный смысл в понятия "значимое" и "событие". Например, значимость для региона визита Путина - это про одно, а праздничных развлечений на день города - совсем про другое. Или же сложно уравнять как событие конкретное мероприятие по фигурному катанию и в целом борьбу с ГОКом.

Но справедливости ради отмечу, что концовка года действительно выдалась ударной в плане событийности, а получившийся топ-5 выглядит адекватным (не как единственно верный, но как вполне возможный) и без поправок на особенности памяти или смысловую пестроту.