Поиск

ЗАТО теперь чистые!

С начала осени в Озерске, Снежинске и Трехгорном прошли масштабные субботники и акции «Чистый берег», в которых приняли участие несколько тысяч человек. Жители «запреток» убрали более 150 кубометров мусора на берегах озер, в парках и скверах своих городов.
ЗАТО теперь чистые!*
Наиболее массовая акция состоялась в Снежинске, где 24 сентября на уборку вышло более 2,5 тысяч человек. Субботник проходил на территории города, у озера Синара, у родников «Мария» и «Раскуриха», у подъездных к городу дорог. Всего был убран 101 кубометр бытового мусора, для вывоза которого потребовалось 4 грузовые машины. Подобные акции проходят в Снежинске уже несколько лет, и они принесли свой результат: на той же площади теперь значительно меньше мусора.

338355_600.jpg

339361_600.jpg

В Озерске 24 сентября навести чистоту на берегу озера Иртяш пришли более 90 человек. Дети, родители и педагоги, представители молодежной палаты города, студенты и сотрудники Озерского технологического института МИФИ. Неравнодушные озерчане убрали берега и прилежащий лес от Первого мыса до школы №33. По окончании уборки для участников были проведены экологические конкурсы и мастер-классы, чаепитие и награждение самых активных участников, которым вручили памятные подарки - экоблокноты «Чистовик».

338681_600.jpg

339615_600.jpg

В Трехгорном акция «Чистый берег» прошла 22 сентября при активной поддержке градообразующего предприятия – ФГУП «Приборостроительный завод» («ПСЗ»). На уборку вышли более 500 сотрудников ПСЗ и 100 студентов трехгорненского института МИФИ. Вместе они собрали свыше 40 кубометров отходов. После уборки состоялись чаепитие и лотерея. Каждый участник, набравший хотя бы мешок мусора, получил лотерейный билет, и потом мог выиграть один из 20 туристических призов: раскладные стулья, переносные газовые плиты или спортивные снаряды. Стоит отметить, что работники ФГУП «ПСЗ» уже не первый год участвуют в экологических акциях по уборке мусора.

338888_600.jpg

338994_600.jpg

Проект «Чистый берег» предполагает и обучение экологическому мышлению. В озерском Лицее №23 четвероклассники обсуждали возможные выходы человечества из мусорного кризиса и практические тонкости раздельного сбора отходов для переработки. А в Снежинске 8 октября состоялся семинар для старшеклассников, где школьники устроили мозговой штурм и предложили свои решения в области обращения с отходами. Ученики обсудили с экоактивистами возможности сокращения потребления ресурсов посредством развития совместных покупок, поездок и обмена вещами.

339926_600.jpg

340127_600.jpg

340439_600.jpg

«Наши акции, которые проходят в ЗАТО Челябинской области с 2012 года, приносят заметные результаты – уже собрано более 500 куб. метров отходов. Появилось осознание того, что «малые дела», совершаемые каждым, серьезно улучшают качество окружающей среды и условия повседневной жизни горожан. Также радует вовлечение в экологическую работу детей. Ребята получают бесценный социальный опыт, поскольку не ждут, что кто-то придет и сделает за них. Они уже сейчас думают о практических способах улучшения жизни в своем городе и объединяются в «команды действия», чтобы воплощать намеченное на практике», - подчеркнул координатор проекта «Чистый берег» Евгений Шитиков.

340626_600.jpg

Организаторы и участники проекта «Чистый берег» выражают благодарность Общественному совету ГК «Росатом» и МОО «Зеленый крест» за помощь и поддержку, оказанную при проведении акций. Планируется, что работа по уборке мусора будет продолжена и в 2017 году.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ:
«Чистый берег» - это неполитический и некоммерческий проект, реализуемый в Челябинской области с 2012 года. Основные организаторы – общественная организация «Сделаем!» и общественное движение «Зеленый Озерск», действующие при поддержке ГК «Росатом» и энергетической компании «Фортум». Принципиальным условием акции «Чистый берег» является раздельный сбор отходов.


Контактное лицо: координатор проекта «Чистый берег»
Евгений Михайлович Шитиков,
+7 908 57 22 593, e-mail: evgeny.shitikov@gmail.com
Узнать больше информации о наших проектах можно в группе ВКонтакте: https://vk.com/ozersk_green

Больше фото с акций «Чистый берег» вы можете найти в альбоме https://vk.com/album-52620166_237158769