Поиск

В Челябинске обсудили конкретные решения главных экологических проблем региона

06.02.2017 17:44
Автор: Елена Шубина
Механизм расчета норм предельно допустимых выбросов промышленных предприятий изменят, челябинскую городскую свалку ликвидируют, а Коркинский разрез будет рекультивирован. Эти и другие темы обсудили сегодня в Челябинске на круглом столе «Проблема накопленного экологического ущерба в Челябинской области и организация мероприятий по их решению».
В Челябинске обсудили конкретные решения главных экологических проблем региона*
Организаторами круглого стола выступила Общественная палата региона. Мероприятие прошло на базе Челябинского государственного университета в рамках Года экологии в России. Участие в круглом столе приняли председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин, председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин, заместитель Губернатора Челябинской области Олег Климов. А также представители Администрации Челябинска, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Росгидромета, Министерства экологии региона, Комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологической безопасности и охране окружающей среды, ЗАО «Русская медная компания», южно-уральского общественного волонтерского экодвижения «Время Че» и других общественных объединений.

Открывая мероприятие, председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин отметил: «Челябинская область – крупнейший промышленный регион России, но оборотной стороной этой медали стали экологические проблемы, а основной из них – загрязнение атмосферы. Смог над Челябинском уже давно стал предметом грустных шуток для горожан и антибрендом для гостей города. Тысячи обращений в органы власти, сотни постов в интернете, подписи под петициями, в том числе многочисленные обращения в Общественную палату региона – все это вывело экологическую тему в топ самых обсуждаемых. Сегодня мы обсудим конкретные способы решения, касающиеся и труб металлургических гигантов, и токсичных выделений от городской свалки, и загрязнения окружающей среды автотранспортом, и дымящего Коркинского разреза. Хочу подчеркнуть, что площадка Общественной палаты – это место для конструктивного диалога экспертов, сбора и систематизации компетентных мнений. Задача – выслушать все стороны, обобщить информацию и придать ей форму предложений для власти, и исполнительной, и законодательной».

1. Механизм расчета норм предельно допустимых выбросов промпредприятий изменят

Сейчас ПДВ для предприятий рассчитываются исходя лишь из их производственных особенностей, при этом другие факторы (выбросы от транспорта, направление или отсутствие ветра, тлеющая городская свалка, совокупность воздействия нескольких предприятий на один жилой район) не учитываются. Изменить эту систему предложил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. В декабре 2016 года глава региона озвучил свою инициативу на Государственном совете РФ.

Андрей Новоселов, заместитель министра экологии Челябинской области: «Теперь каждому предприятию региона будет определена абсолютная величина концентраций загрязняющих веществ. Общее воздействие всех предприятий в любой точке по любому веществу не должна превышать 1 ПДК. Соответствующие изменения в законодательство Правительству РФ поручено внести до 1 октября 2017 года».

Сергей Чернин, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды: «Система сводных расчетов загрязнения воздуха – это реальный вариант решения проблемы смога в Челябинске. Но также важно проводить и другую работу – усиливать методы контроля. Измерять уровень загрязнения необходимо не только в городе, но и на источниках выбросов, на предприятиях. Тогда проще будет собрать доказательную базу и в случае нарушения закона наказать нарушителя».

2. Полигонов ТКО станет больше, свалок меньше

В настоящее время на территории Челябинской области только 4 полигона включены в государственный реестр объектов размещения отходов. Это полигоны, расположившиеся в Кыштыме, Трехгорном, деревне Урефты Сосновского района и поселке Локомотивном. Их мощности не позволяют размещать весь объем отходов в регионе (около 100 тыс. тонн), возникают несанкционированные стихийные свалки.

В соответствии с утвержденной территориальной схемой обращения с отходами в течение 2017 года планируется запуск полигонов в поселке Полетаево Сосновского района, в п. Старокамышинск, Карабаше и Сатке. Таким образом общая суммарная емкость полигонов увеличится с 600 тыс. тонн до 1 млн 800 тыс. тонн.

Ирина Харина, первый заместитель министра экологии Челябинской области: «В течение 2017 года планируется оснастить сортировочной линией полигоны в Копейске и Полетаево. При этом суммарная годовая мощность всех сортировочных линий увеличится со 120 тыс. тонн в год до 300 тыс. тонн в год».

Кроме того, до 2019 года в регионе появится региональный оператор по обращению с ТКО. Он будет определяться на основании конкурсного отбора. В перечень обязанностей регоператора войдет и борьба с несанкционированными свалками.

Проект рекультивации Челябинской свалки будет разработан в течение 2017-2018 годов. На эти цели в областном бюджете предусмотрено предоставление Челябинскому городскому округу 100 млн. рублей (30 млн. рублей — в 2017 г., 70 млн. рублей — в 2018 г.).

3. Проект рекультивации Коркинского разреза доработают

Проект ликвидации выработки угольного разреза «Коркинский» с использованием песков обогатительной фабрики Томинского ГОКа будет доработан. Документ должен получить новые заключения государственных экспертиз. При этом, по мнению большинства участников круглого стола, этот вариант решения проблемы с Коркинским разрезом пока представляется наиболее удачным.

Сергей Гордеев, член Общественной палаты Челябинской области: «Коркино задыхается от дыма. Эту проблему необходимо решать. Нельзя оставлять этот вопрос до 2020 года и ждать, что он сам собою разрешится. Если мы не начнем действовать сегодня, то в ближайшее время ситуация ухудшится».

Тимофей Баженов, журналист, экологический правозащитник (Москва): «Коркинский разрез – самая большая яма Евразии. Чтобы ее ликвидировать, необходимо огромное количество материала. Взять столько инертного грунта неоткуда. Ну марсиан давайте попросим! Поэтому нужно искать решение проблемы. Засыпать яму хвостами ГОКа –оптимальное решение. Главное соблюсти все экологические нормы».
Этот вопрос повестки круглого стола стал самым горячо обсуждаемым. Противники рекультивации разреза таким способом раскритиковали это предложение, но альтернативы представить так и не смогли.

4. В Год экологии в регионе стартовало масштабное экологическое просвещение

В рамках Года экологии в Челябинской области пройдет ряд мероприятий. Первое из них уже состоялось. В областном лесном конкурсе «Подрост» приняли участие 14 муниципальных образований. В марте-апреле пройдет еще один масштабный конкурс юных экологов «Тропинка». В июне В Челябинске пройдет Всероссийский экологический детский фестиваль «Экодетство». Кроме того, запланированы круглые столы, лекции в вузах, семинары, конкурсы исследовательских работ и конкурсы декоративно-прикладного искусства на экологическую тематику. Организаторами просветительских проектов выступают Министерство образования и науки региона, Общественная палата Челябинской области и общественные организации.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg