Поиск

УПЧ рассказала о взаимодействии с судебными приставами на всероссийской видеоконференции ФССП России

8 ноября 2016 года состоялось совещание руководства и глав территориальных органов ФССП России, представителей аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и региональных омбудсменов, посвященное взаимодействию ведомства с институтом уполномоченных, на котором было подписано новое Соглашение о взаимодействии между сторонами.
УПЧ рассказала о взаимодействии с судебными приставами на всероссийской видеоконференции ФССП России*
Председательствовали на совещании директор ФССП России Артур Парфенчиков и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова. Главной темой, которой стороны уделили особое внимание, стала активизация совместной работы по защите прав и законных интересов граждан. Одним из методов такой работы стала практика проведения единого дня приема граждан, который в 2016 году уже трижды организовывала ФССП России. По мнению директора Службы, несомненным позитивным шагом на пути защиты прав и законных интересов граждан стало участие в проведении приемов уполномоченных по правам человека в субъектах РФ и членов общественных организаций и, как следствие, снижение числа жалоб и обращений в адрес омбудсменов по поводу работы судебных приставов.

FSSP_2.jpg

Руководители двух ведомств обсудили основные вопросы, с которыми люди обращаются к омбудсменам. По словам Татьяны Москальковой, к традиционным жалобам и обращениям, связанным с неисполнением судебных актов, добавились новые: за защитой своих прав к уполномоченным стали обращаться люди, совершенно непричастные к исполнительному производству и волею случая являющиеся полными тезками должников. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации подчеркнула, что необходимо максимально объединить усилия Службы и института уполномоченных для совершенствования законодательства, пробелы в котором зачастую являются причинами неисполнения судебных актов и способствуют развитию правового нигилизма в обществе. Стороны подписали обновленное Соглашение о сотрудничестве, в котором были определены новые формы взаимодействия.

Одним из докладчиков, выступивших на видеоконференции, стала Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова.

ВКС_с_уполномоченным_в_РФ_08.11.2016_022.jpg

В своем докладе она сообщила, что по сравнению с прошлым годом количество жалоб по поводу действий (бездействия) судебных приставов резко снизилось, что говорит о совершенствовании методов совместной работы ведомства и аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. Из 57 обращений по вопросам ведения УФССП по Челябинской области, поступивших в адрес уполномоченного, только 12 граждан были неудовлетворены качеством работы судебных приставов. В июне 2016 года было подписано Соглашение между региональной Службой и Уполномоченным по правам человека, но и до подписания документа стороны активно взаимодействовали по тем вопросам, с которыми граждане обращались к уполномоченному. В 2016 году было проведено три совместных приема, ежеквартально проводятся сверки обращений, что исключает утрату обращения либо отсутствие ответа.

ВКС_с_уполномоченным_в_РФ_08.11.2016_016.jpg

Самой сложной категорией исполнительных производств, по мнению Маргариты Павловой, являются судебные решения о предоставлении жилья переселенцам из ветхо-аварийных домов. Зависит их исполнение, в первую очередь, от наличия денег в бюджете муниципалитета, и только во вторую - от действий судебного пристава. Омбудсмен предложила в качестве одной из мер снижения числа таких исполнительных производств обращение граждан в суды за изменением способа исполнения ранее вынесенного судебного решения о предоставлении жилья и предоставлением денежной компенсации по рыночной стоимости жилья. Это позволит при наличии денег в бюджетах муниципалитетов отказаться от аукционов на приобретение квартир и сократить время исполнения судебного акта.

ВКС_с_уполномоченным_в_РФ_08.11.2016_010.jpg

Главный судебный пристав Челябинской области Альбина Сухорукова, продолжая тему, сообщила, что во взаимодействии с Уполномоченным по правам человека Челябинской области, депутатами Законодательного собрания уже разработан механизм предоставления земли под жилищную застройку без проведения аукционов при условии, что 15 процентов от построенного жилья застройщик будет передавать в собственность муниципалитетов или области. Также, по мнению главы регионального ведомства, необходимо очень тщательно провести проверку фонда муниципального жилья для выявления граждан, которые уже имеют собственное жилье, но продолжают жить в муниципальных квартирах по договорам социального найма. Эти квартиры необходимо освобождать и передавать их нуждающимся очередникам. Кроме того, важно принять на региональном уровне нормативно-правовой акт, в соответствии с которым граждане смогли бы получать от муниципалитета-должника компенсацию для съема жилья на период исполнения судебного акта. Это позволило бы десятки раз снизить нагрузку на муниципальный бюджет, из которого гасятся штрафы за неисполнение судебного решения и исполнительские сборы.

ВКС_с_уполномоченным_в_РФ_08.11.2016_020.jpg

О своей работе рассказали руководители управлений судебных приставов и омбудсмены Воронежской, Московской, Брянской и Рязанской областей. Разные регионы - разные проблемы, но главное для всех, как подчеркнул глава ФССП России, - соблюдение и защита прав граждан.

12 декабря 2016 года в ФССП России, как и во всех государственных органах, состоится единый день приема граждан, в ходе которого каждый обратившийся сможет задать свои вопросы по поводу деятельности Службы.

По материалам пресс-службы УФССП России по Челябинской области