Поиск

Спасенного льва Симбу и леопарда Еву репатриируют в Танзанию

24.07.2020 18:49
Автор: Реабилитационный центр защиты диких животных и птиц фонда «Спаси меня»
«Мы тщательно проверяли на благонадежность потенциальные реабилитационные центры в Африке. Рассмотрели тринадцать запросов, в том числе из ЮАР, но, как известно, в Южно-Африканской Республике развита трофейная охота, поэтому их отклонили.
Спасенного льва Симбу и леопарда Еву репатриируют в Танзанию*

Мы выбрали Танзанию, потому что это страна-лидер по популяции львов. В дикой природе там живут более восьми тысяч гривастых хищников. В избранном реабилитационном центре работают высококвалифицированные, добрые, любящие животных доктора, которые будут заботиться о Симбе 24/7. Он находится в красивом месте недалеко от горы Килиманджаро, где обитают слоны, зебры, каракалы, сервалы и другие представители фауны. Площадь центра – сто сорок четыре гектара! Симбе будут принадлежать два гектара. Мы договорились, чтобы у львенка было ощущение нахождения в естественной среде обитания, его вольер не станут огораживать заборами. Возможно, вместе с ним будет жить лев-компаньон. Сейчас мы делаем все, чтобы как можно быстрее оформить необходимые разрешения и вывезти наших подопечных до начала холодов. Кроме того, мы ведем переговоры с послом Танзании, чтобы он посетил Челябинск с официальным визитом. Уже запланировали трехдневный интенсивный тур по знакомству с культурой уральского региона. Дипломатический представитель и африканские коллеги очень заинтересовались нашим проектом. Это будет первая международная коллаборация по репатриации диких животных Африки, инициированная Россией, и первый шаг на пути развития новых экоотношений. Финансово это затратное дело, поэтому сейчас привлекаем патронаж, меценатов и иностранных спонсоров», – рассказала Юлия Агаева, генеральный директор туристической компании So.Travel.

«Возвращение на духовную родину диких животных Африки, спасенных в России, произойдет впервые в истории нашей страны. И все, кто с первых дней был вместе с нами, считайте, что это и ваша победа. Я думаю провести в Танзании месяц для обмена опытом с немецкими докторами центра. На днях коллеги резюмировали, что шансы Евы вернуться в дикую природу высокие. Для специалистов центров реабилитации диких животных особенно интересно выпускать представителей фауны в естественную среду обитания. Ведь для нас это самая большая награда за работу. Мы также планируем организовать в Танзании встречу с международными фондами, чтобы обсудить актуальные проблемы животного мира», – отметил Карен Даллакян, ветеринарный врач, президент Фонда зоозащиты «Спаси меня».

Поездка в Восточную Африку запланирована на конец сентября.

109892612_2682406855367840_5360993233521457969_o (1).jpg

109656930_2682407885367737_6811357058034802517_o.jpg