Поиск

Смотрим в будущее

14.08.2017 14:30
Автор: amelrus.livejournal.com
Дубровский попал в число губернаторов наиболее успешно отрабатывающих «образ будущего» для своих регионов.
Смотрим в будущее*
не наше
Активность губернаторов в этом направлении , которое может стать важной составляющей предстоящей президентской кампании, оценивали эксперты фонда "Петербургская политика". У Дубровского 9 баллов из 10 возможных (внимание к теме - 5, плюс её практическая адаптация к реалиям - 4) , и 4-6 места в рейтинге губернаторов. https://fpp.spb.ru/fpp-rating-2017-0

Не возьмусь комментировать сам рейтинг, поскольку плохо представляю себе насколько активно и разумно отрабатывается эта тема в регионах по всей России. Но пара замечаний по отработке темы собственно в Челябинской области:

1. Дубровскому как руководителю свойственно стратегическое мышление. Даже погружаясь в решение конкретных текущих проблем в режиме ручного управления, он постоянно и охотно смотрит в среднесрочную и долгосрочную перспективу, актуализирует  тему будущего для региона в целом. Не случайно мы с самого начала видели и его обращение к теме обновления Стратегии-2020 (пусть и как политтехнологическую составляющую прошлой губернаторской выборной кампании - это было для него органично и подчеркивало его сильные стороны), и сейчас отмечаем как он энергично побуждает к местные элиты и общественность к дискуссии и разработке Стратегии-2035.

2. У Дубровского есть большой и успешный опыт работы топ-менеджером. Он привык и умеет ответственно и качественно отрабатывать установки сверху. Если на федеральном уровне сочли важной задачу прокачивать в регионах тему привлекательного образа будущего, что может стать неким слагаемым "интегрального" общероссийского образа будущего, то в общем неудивительно, что челябинский губернатор отрабатывает эту задачу как минимум не хуже других своих коллег.