Поиск

Шансы партий на избрание в Госдуму

В сентябре в Госдуму со стопроцентной гарантией попадут только три партии - "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ.
Шансы партий на избрание в Госдуму*
не наше
"Справедливая Россия" может не набрать нужного числа голосов избирателей, а малые партии, за исключением "Яблока", скорее всего, не дотянут до 3%. Об этом говорится в докладе, составленном экспертами комитета по политическим технологиям РАСО (Российская ассоциация по связям с общественностью) во главе с Евгением Минченко на основе опроса 60 политологов.


45% опрошенных политологов не уверены, что эсэры преодолеют 5-процентный барьер, необходимый для попадания в нижнюю палату парламента. К слабым сторонам СР эксперты относят незначительный базовый электорат, размытую идеологию и отсутствие ярких лидеров, отмечает РБК.

Шансы эсеров попасть в Госдуму уменьшились, потому что на выборы вышли бывшие соучредители СР - "Родина" и Партия пенсионеров, при этом ее покинули такие заметные фигуры, как Оксана Дмитриева, объясняет Евгений Минченко.

Ранее низкую готовность избирателей голосовать за партию Сергея Миронова фиксировали социологи. В то же время в самой партии уверены, что подобные прогнозы не имеют под собой основания. Первый заместитель руководителя думской фракции СР Михаил Емельянов напомнил, что эсэрам и на предыдущих выборах предсказывали низкие рейтинги (2-3%), а партия в итоге получила 14% голосов.

Лидером рейтинга кандидатов в Госдуму среди партий является, по мнению авторов доклада, "Единая Россия". Оценивая старт предвыборной кампании, эксперты отметили, что единороссы получили преимущество в полевой и медийной кампаниях за счет праймериз, сообщает газета "Ведомости". Среди сильных сторон партии политологи называют: максимальную представленность в разных регионах, солидные финансовые ресурсы, частое упоминание в СМИ. Кроме того, по их словам, на пользу ЕР идет и ореол "партии Путина".

Как говорится в исследовании, ЛДПР превосходит КПРФ по "базовым ресурсам" за счет харизматичного лидера Владимира Жириновского, идеологии, медийного присутствия. Вместе с тем эксперты считают, что у ЛДПР слабые каналы коммуникации, ставка делается на работу с медиа вместо полевой агитации и работы в интернете. Преимущества КПРФ эксперты видят в наличии устойчивого дисциплинированного электората и широкой географической представленности.

По мнению 50-60% экспертов, "Яблоко", "Родина" и Партия пенсионеров могут преодолеть порог в 3%. В этом случае партии получат право на государственное финансирование и будут допущены к следующим парламентским выборам и выборам в регионах. 25% политологов считают, что Партия роста во главе с уполномоченным при президенте по защите прав предпринимателей Борисом Титовым также может набрать 3% голосов.

Аутсайдером рейтинга стала партия ПАРНАС - по словам Минченко, оппозиционеры сначала набрали симпатии благодаря взаимодействию ПАРНАСа с политиком Алексеем Навальным, однако тот в итоге разругался с партией.

РБК: половина партий отказывается обнародовать предвыборные списки

На избрание в Госдуму претендуют 24 партии. Однако пока только семь из них опубликовали списки своих выдвиженцев на партийных сайтах. В основном это известные партии - "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, "Яблоко", ПАРНАС, сообщает РБК. Опубликовала список и КПРФ, но сделала это на сайте московского отделения.

Оставшиеся партии, выразившие желание участвовать в думских выборах, не публикуют и не предоставляют СМИ предвыборные списки. Промедление объясняется техническими нарушениями и долгим согласованием списков с властями.

Из малоизвестных партий список на своем сайте опубликовала лишь одна - "Великое Отечество". Еще четыре партии списки не опубликовали, но их представители согласились выслать документы РБК. Представители остальных партий отказались предоставить списки журналистам, сославшись на то, что их проверяет Центризбирком.

Как объяснила электоральный юрист Татьяна Лушникова, так как выдвижение кандидатов проходит в несколько этапов, на этапе сбора документов для сдачи в ЦИК партия может отсеять некоторых кандидатов. Собеседник РБК в одной из партий, а также источник, близкий к Кремлю, пояснили, что после съезда партии списки меняются еще и потому, что коррективы могут вноситься по просьбе властей.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Одновременно с думскими пройдут выборы в законодательные собрания в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка пяти тысяч муниципальных кампаний.