Поиск

Развратные училки

Иногда приходится признавать и очевидные вещи. К примеру, полдпред президента по УрФО И.Холманских озвучил то, что уже и так всем ясно - зарплата школьных учителей падает, а их фактическая нагрузка - растёт:
Развратные училки*
Игорь Холманских заявил, что ситуация со снижением заработных плат учителей ряда школ Свердловской области находится на специальном контроле. Проводятся проверки на уровне регионального правительства и прокуратуры.

Правда тут же нашел этому оправдания - мол и работают ведь они меньше, и производительность труда (?) у них не растёт:

...я думаю, будет справедливо, если учителя, получающие среднюю зарплату по экономике, будут работать несколько больше, чем на одну учительскую ставку.

Кроме того, Холманских отметил, что повышение зарплат учителям более 1,5 года назад не принесло ожидаемых результатов: результаты ЕГЭ в текущем году показывают, "что качество работы учителей не улучшилась".

Законы экономики говорят, что зарплата растет при повышении производительности труда. Если этого нет, повышение зарплаты людей только развращает.


Правда я не встречал учителей, реально работающих на одну учительскую ставку, то есть 18 часов в неделю, которые на самом деле включают в себя по сути только классные занятия (уроки).
Естественно, что есть еще куча обязанностей, которые учитель должен выполнять и которые не всегда учтены в заработной плате.

В результате в среде учителей бытует поговорка - "На одну ставку жить невозможно, а на две - некогда".

Понятно, что то самое качество вряд ли вырастет от повышения нагрузки, когда учитель, загнанный текучкой, просто не будет находить время на то, чтобы подумать о том, как, собственно, лучше учить...

Подобная ситуация, кстати, и в высшем образовании, где сокращаются люди для того чтобы перераспределить их работу и тем самым повысить зарплату остальных для отчетности.