Поиск

Про повышение пенсионного возраста ..

18.06.2018 11:57
Автор: Ольга Глухова
Конечно .. эта новость наверное не сильно трогает людей 20+-30+...
В моем возрастном разрезе я слышу возмущение, уныние, грусть и ворчание..
Хочу высказать своё мнение ..
Про повышение пенсионного возраста ..*
мы выросли в стране, где постоянно все строится-рушится-растёт- падает..
Сам строй учит нас тому, что надо рассчитывать прежде всего на себя .. и тут многие начинают верещать про то, что предпринимателям легко говорить .. они на себя работают, а не на дядю.. 

Но это же Личный выбор каждого.. выбрал - соглашаешься на все условия и последствия ... разве не так?

Во вторых, изначально пенсия в нашей стране такова, что пенсионный возраст многих страшит, как период бедности и нужды.. неужели согласны жить на эти 15 тр несчастных ?

Варианта 2: 1. Детей обязать вам помогать ежемесячно пока вы на пенсии ( между прочим в странах востока - это нормально!) 
2. Обеспечить себе доход самим как прибавку к пенсии

Вывод : позаботься о себе сам. Какая разница в 55 или в 63 если ты обеспечиваешь себе на будущее доход..к 63 скопишь больше)) .. 

Даже если ты наемный сотрудник .. скопишь, если будешь откладывать.
В школе надо главным предметом делать обучение финансовой грамотности .. чтобы человек понимал всю необходимость иметь свой портфель накоплений и не ждать пенсию со страхом .. 

я предлагала своей сотруднице вместе скопить денег .. неважно : на покупку автомобиля, например, или на пенсию откладывать .. предложила не выдавать ей эту часть зп.. всего 5-7 тр в месяц .. думаете она согласилась ? Нееет! Скопила их? Ясен перц, что нет.. на унитаз ушли.. а за 3 года это могло вырасти в существенную сумму .. плюс доходные ежегодные.. а если не 3 года откладывать , а лет 20? 

Так что возмущающиеся 45+ - летки.. если не начали до сих пор - складывайте по чутку.. застрахуйтесь полюсом накопительного страхования жизни..думайте о доп пассивных доходах .. 

у Вас впереди 17-18 лет .. можно скопить , чтоб не считать копейки, выданные вам гос-вом.. а обеспечить доход себе, чтоб быть свободным.. как пенсионеры в Европе ..